Школьник потребовал отменить выпускные экзамены - ответ Минобразования

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкШкольники перед началом единого государственного экзамена в средней общеобразовательной школе №13 Владивостока
Школьники перед началом единого государственного экзамена в средней общеобразовательной школе №13 Владивостока - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Ученик записал обращение, адресованное президенту Казахстана, а также министрам образования и здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 2 мая — Sputnik. Казахстанские пользователи соцсетей распространяют обращение актюбинского школьника Эмира Алмашева, который просит власти отменить итоговые экзамены для 9 и 11-х классов.

Он записал обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, а также главам Минобразования и Минздрава.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @emiritze

"Мы требуем отменить итоговую аттестацию 2021 года для девятых и одиннадцатых классов и поставить в аттестат оценки на основании годовых оценок выпускников", - заявил юноша.

Названы сроки сдачи ЕНТ для поступления на грант в Казахстане

Он отметил, что ситуация по коронавирусу в Казахстане в апреле этого года значительно ухудшилась по сравнению с апрелем прошлого года. Однако в прошлом году экзамены для 9 и 11-х классов отменили. А сейчас, когда большинство регионов страны находятся в "красной" зоне по коронавирусу, экзамен хотят провести.

"Полгода мы учились онлайн, а третья четверть была офлайн, но это время не было продуктивным. Многие успели даже заразиться в школах. У выпускников сейчас огромная нагрузка: ЕНТ, поступление и аттестация в условиях пандемии. Надо расставлять приоритеты", - продолжил школьник.

Выпускникам предоставят три попытки для сдачи ЕНТ

Он также пожаловался, что выпускникам придется сдавать итоговые экзамены в течение пяти часов в закрытом помещении, в масках.

"Это неоправданно опасно и может привести к увеличению заболевших", - заключил школьник.

В ответ на обращение в пресс-службе министерства образования заявили, что отмены итоговых экзаменов для 9 и 11-х классов не будет. Ранее в ведомстве сообщали, что проведение экзаменов необходимо. Решение обучать школьников 9 и 11-х классов в офлайн-режиме было вызвано именно подготовкой к итоговым экзаменам. 

Выпускные экзамены в школах Казахстана в этом году отменять не будут

Напомним, что в прошлом году – в разгар пандемии и связанного с ним дистанционного обучения – экзамены для девятых и одиннадцатых классов в Казахстане отменили. Итоговую аттестацию выпускников провели на основе годовых оценок.

Лента новостей
0