Это мировая тенденция - глава Минздрава об увеличении интервала между дозами вакцины

© AFP 2024 / ERIKA SANTELICESМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Министр Цой заявил, что по такому же пути пошли несколько стран, причем речь идет о вакцинах разных производителей

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о примере других стран, правительства которых увеличили интервал между введением двух доз вакцины от коронавируса.

Выступая на пресс-конференции в среду, министр рассказал, что первая доза является основной и создает нужный человеку иммунитет от коронавируса.

"В дальнейшем для его закрепления и незначительного повышения делается второй компонент, чтобы закрепить и продлить сроки действия вакцинации", - сказал Цой.

Медики выступили против увеличения интервала между прививками "Спутник V"

"В период пандемии не только Казахстан... сейчас Великобритания, Франция, Украина, Чехия, Канада не только по "Спутнику V", но и по другим вакцинам по Pfizer, BioNTech, Vaxzevria точно также были продлены правительствами этих стран сроки вакцинации. Это мировая тенденция, здесь ничего нового нет, это мировой тренд, и мы его поддерживаем", - добавил Алексей Цой.

Он заверил, что дефицита вакцин в Казахстане нет, все идет согласно плану.

Цой продемонстрировал письмо от разработчика вакцины "Спутник V" – российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Директор центра Александр Гинзбург в своем письме написал, что увеличение интервала между введением первой и второй дозы "Спутник V" возможно – с  21-го дня до 90 дней.

Зачем увеличили интервал между прививками от коронавируса

"Я не думаю, что здесь есть какие-то конспирологические вопросы. Здесь простой вопрос", - заключил министр.

Для чего нужна вторая доза вакцины от коронавируса

Лента новостей
0