Строительство завода по производству вакцины QazVac на стадии завершения – Цой

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Завод, на котором планируют производить вакцину от коронавируса, изначально был предназначен для создания препаратов для животных

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Завод по производству казахстанской вакцины от коронавируса QazVac находится на стадии завершения, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Что касается обеспечения казахстанской промышленности, здесь нужно понимать, в Казахстане таких заводов никогда не было. Пандемия подвигла к ускорению процессов и запуска нового строительства. В Гвардейском такой завод сейчас строится, он уже на финальном этапе, производится финальный монтаж оборудования, и самое главное, что в дальнейшем все технологические процессы должны быть отстроены", - сказал Алексей Цой на брифинге.

Токаев: вакцина QazVac будет доступна для всех граждан Казахстана

По его словам, в среднем такие производственные площадки запускают в течение 2-3 лет.

"Мы видим, наш завод, который строится в Гвардейском, он довольно быстро выходит на темпы своего завершения. И здесь очень важно, чтобы мы соблюли все технологические процессы, в том числе оценку безопасности, валидацию оборудования и стандарты GMP. Поэтому все идет своим чередом", - добавил министр.

В планах Минздрава и дальше использовать построенный в Жамбылской области завод. Ведомство планирует производить на его базе и другие лекарственные препараты.

"Общими усилиями, я думаю, наш завод запустим, потому что пандемия длительная. Здесь мы видим, что необязательно это должны быть вакцины против коронавируса, у нас очень много других инфекционных заболеваний – будущие вызовы. То есть наша система готова будет выпускать различные виды препаратов на этом заводе", - сказал Цой.

"Фактически готов": Тугжанов о заводе по производству вакцины от коронавируса

На вопрос о том, кто несет ответственность за строительство завода, который изначально обещали запустить еще в конце 2020 года, Алексей Цой ответил, что она разграничена между Минобразования и Минздравом, а также акиматом Жамбылской области. Кроме этого, за определенные вопросы отвечает межведомственная комиссия.

"Этот завод изначально планировался для производства вакцин, не только коронавирусных вакцин, а в том числе (в большинстве случаев) это вакцины для сельского хозяйства, которые разработаны нашими учеными в НИИ проблем биологической безопасности. В связи с пандемией этот завод в срочном порядке был реорганизован, именно направлен на выпуск коронавирусной вакцины. Поэтому здесь технологически было перестроено так, чтобы завод смог выпускать вакцину QazVac", - сказал Цой.

Напомним, отечественный биофармацевтический завод по производству вакцин в поселке Гвардейский в Жамбылской области первоначально планировали запустить до конца 2020 года. Затем сроки перенесли на январь-март, а после – на август-сентябрь этого года.

Согласно заключению к проекту поправок "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы", который 5 мая одобрили депутаты мажилиса, на завершение строительства завода будет выделен 1,597 миллиарда тенге (3,7 миллиона долларов).

Лента новостей
0