Использовали пандемию: за дорогие рентгены осудили экс-главу облздрава Мангистау

© Photo : Facebook/Маңғыстау облысы "Қоғамдық коммуникация орталығы"Экс-руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Жамал Жаманбаева
Экс-руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Жамал Жаманбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
В августе 2020 года Жамал Жаманбаева своими действиями нанесла ущерб государству на 29 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. В Актауском городском суде огласили приговор по уголовному делу в отношении руководителя управления общественного здравоохранения Мангистауской области, сообщается на сайте областного суда, передает Sputnik Казахстан.

Суд признал виновной Жамал Жаманбаеву, руководившую управлением общественного здравоохранения Мангистауской области, по пункту третьему части четвертой статьи 361 Уголовного кодекса Казахстана (Злоупотребление должностными полномочиями). 

Суд выявил, что Жаманбаева, воспользовавшись своим служебным положением, действовала против прямых должностных обязанностей и ограничений. В августе 2020 года она заключила договор с ТОО "Centropharm" о закупе шести передвижных рентгеновских аппаратов на сумму 222 миллиона тенге из одного источника.

"Для приобретения аппаратов по бюджетному плану на 2020 год была оформлена заявка по цене выше рыночной стоимости, в ходе которой областному маслихату предложили выделить деньги на приобретение медицинского оборудования. В маслихате решили выделить средства", - пишет официальный сайт Мангистауского областного суда.

Экс-главу санатория МВД приговорили к 10 годам лишения свободы за миллиардные хищения

С требованиями материально-технического обеспечения государственных учреждений договор от областного департамента казначейства не прошел регистрацию.

Жамал Жаманбаева потребовала заключить договор с ТОО "Centropharm" на закуп передвижных рентгеновских аппаратов из одного источника с директорами районных поликлиник с целью закупа через подконтрольные медицинские учреждения.

Ущерб, нанесенный Жаманбаевой, составил более 29 миллионов тенге, способствуя незаконному закупу передвижного рентгеновского аппарата.

Подсудимая вину признала в ходе досудебного расследования. Кроме того, ущерб она возместила, в связи с чем было заключено процессуальное соглашению о признании вины.

Павлодарский чиновник подозревается в получении откатов на тендерах

Во время суда Жаманбаева признала вину и не оспаривала причастие к делу.

При назначении наказания суд учел наличие несовершеннолетних детей, положительную характеристику как обстоятельства, смягчающие ее уголовную ответственность и наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Ей дали условный срок на три года и шесть месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке Казахстана и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Лента новостей
0