КТЖ не будет строить пешеходный мост на станции Ерейментау, где поезд сбил ребенка

© Sputnik / Алексей ФилипповАрхивное фото обуви на железнодорожных рельсах
Архивное фото обуви на железнодорожных рельсах - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
В КТЖ отмечают, что пешеходный мост может быть построен силами местных исполнительных органов

НУР-СУЛТАН - 11 мая, Sputnik. Национальная компания "Казахстан темир жолы" не будет строить пешеходный мост на станции Ерейментау, где накануне мальчик попал под поезд.

"В АО "НК "КТЖ" часто поступают обращения граждан о необходимости строительства пешеходных мостов для безопасного пересечения железнодорожных путей. Мы разъясняем, что (...) строительство пешеходных мостов предусматривается только на новых и модернизируемых линиях. Учитывая то, что нами в настоящее время не ведутся работы по модернизации на станции Ерейментау, строительство пешеходного моста за счет средств компании сейчас не предоставляется возможным", - цитируется в сообщении КТЖ начальник отдела ремонта ИССО филиала АО "НК "КТЖ" - "Дирекция магистральных путей" Ардак Толеугалиев.

Он также отметил, что пешеходный мост может быть построен силами местных исполнительных органов.

По данным КТЖ, силами местных исполнительных органов были построены пешеходные мосты через железнодорожные пути в Мангистауской (2017 год), Павлодарской (2018 год) и Алматинской (2019 год) областях.

Нацкомпания в этом случае окажет содействие в выборе места пересечения и выдаче технических условий.

Как сообщалось, 10 мая на станции Ерейментау погиб 10-летний школьник, попав под поезд.

"Мальчик, пропуская поезд, вошел в колею соседнего пути, по которому двигался встречный состав. Он не реагировал на сигналы локомотива. Машинист поезда применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось", - сообщили в КТЖ.

Компания выразила соболезнование семье погибшего.

В КТЖ напомнили, что переход ж/д путей в местах, не оборудованных пешеходными настилами, запрещен.

"Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, предотвратить практически невозможно, так как тормозной путь ж/д состава не менее 800 метров", - отметили в компании.

Между тем местные жители в социальных сетях просят установить на железной дороге высокий переход с лестницами.

Аким Ерейментау Тюлютай Мухамеджанов в телефонном интервью подчеркнул: власти неоднократно направляли официальный запрос в КТЖ с просьбой установить воздушные переходы.

"Численность населения здесь не позволяет КТЖ финансировать строительство воздушных переходов. По протяженности города, по длине в двух местах официальный переход есть. Там положены шпалы, стоит указатель", - уточнил градоначальник.

Лента новостей
0