В Казахстане предлагают доверить охрану школ профессионалам и дать им оружие

© Sputnik / СтрингерПервоклассники возле школы
Первоклассники возле школы  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Также парламентарии просят ужесточить контроль за выдачей разрешения на ношение, хранение огнестрельного оружия и повысить возраст выдачи лицензии с 18 до 24 лет

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Депутаты фракции "Ак жол" выступили с предложениями после трагедии, произошедшей в школе Казани, где от рук стрелка погибли 9 человек, более 20 были ранены.

Депутат Андрей Линник обратился к правительству с просьбой пересмотреть нормы, регулирующие вопросы выдачи лицензии гражданам на владение оружием, и ужесточить эти требования.

"Функции охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого и доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. А если придет человек со злыми намерениями, какое сопротивление он почувствует, когда перед ним встанет охранник пожилого возраста?" - обратился с вопросом депутат.

Парламентарий также указал на то, что многие здания госорганов в Казахстане напоминают неприступную крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, тогда как школы, дошкольные учреждения и их территории фактически как проходной двор.

Кроме этого, мажилисмен задался вопросом о том, почему по казахстанскому законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие - с 18 лет? При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки с нарко- и психдиспансеров об отсутствии лица на учете.

Стрельба в казанской школе и гибель детей - хронология событий

"Случай, произошедший в Казани, к сожалению, не единичный. И если там на территорию школы проник посторонний, то имеется немало случаев в разных странах, когда подобные злодеяния совершаются самими учениками школ под воздействием социальных сетей и компьютерных игр", - отметил Линник.

Для предостережения подобных трагедий, что случилась 11 мая в столице Татарстана, депутатская фракция партии "Ак жол" предложила:

  • пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования, независимо от вместимости учащихся, путем оснащения:

1) системами передачи тревожных сообщений;

2) системами видеонаблюдения и сигнализации;

3) постами охраны специально обученными сотрудниками ЧОП;

4) контрольно-пропускными пунктами;

5) металлоискателями;

  • разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасности людей;
  • усилить работу школьных психологов и участковых инспекторов;
  • ужесточить контроль за выдачей разрешения на ношение, хранение огнестрельного оружия, в части:

1) повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет;

2) повышения адекватности, жесткости контроля и ответственности врачей за контроль психического здоровья и отсутствия наркотической зависимости при получении лицензии на оружие.

Стрельба, страх и паника: что происходило в казанской школе – видео

Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев - выпускник казанской школы №175 - устроил массовый расстрел в родной школе. Оружие, из которого стрелял парень, было оформлено на него официально.

Трагедия унесла жизни девятерых человек: среди них семеро учеников и два педагога. Подозреваемый в стрельбе сам сдался полиции. Возбуждено уголовное дело. В Татарстане 12 мая объявлено днем траура по трагической гибели детей в школе.

Стрельба в Казани: взрывы, спецназ и цветы в память о погибших - фото

Лента новостей
0