Вакцинированные от COVID казахстанцы получат "зеленый" статус в Ashyq

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Планируется, что вакцинированные от коронавируса казахстанцы получат все послабления, положенные для людей с "зеленым" статусом в Ashyq

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. В Казахстане идет работа по интеграции электронного паспорта вакцинации с приложением Ashyq, сообщила руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Минздрава Жанар Уразалина.

"Паспорт вакцинации будет интегрирован, идут технические работы в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП). Цвет будет определен зеленый, как статус у всех, кто вакцинировался двумя компонентами", - сказала Уразалина на пресс-конференции в четверг.

Какие преимущества получают вакцинированные от COVID в Казахстане

Планируется завершить интеграцию до 1 июля. По словам вице-министра МЦРИАП Асета Турысова, его ведомство постарается решить все технические вопросы до этого срока, чтобы вакцинированный человек имел в приложении "зеленый" статус.

Также планируется, что "зеленый" статус будет сохраняться в приложении в течение одного года после вакцинации.

Ранее сообщалось, что электронный паспорт вакцинации содержит данные о том, какую вакцину получил человек, а также позволит предъявить документ по месту требования. Паспорт вакцинации выдается человеку после того, как он получил оба компонента вакцины.

У входа в аэропорт Нур-Султана образовалась очередь из-за приложения Ashyq

Лента новостей
0