Сколько людей с "красным" статусом не пустили на самолет благодаря Ashyq

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALДевушка в маске в салоне самолета
Девушка в маске в салоне самолета  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
За два дня работы проекта Ashyq в аэропорту Нур-Султана удалось выявить несколько зараженных коронавирусом, а также контактных с зараженными лиц

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. За два дня работы приложения Ashyq в столичном аэропорту удалось выявить восьмерых человек, которые хотели лететь самолетом, имея "красный" статус в приложении, сообщил пресс-секретарь аэропорта Нур-Султана Анвар Шалекенов.

Напомним, что с 11 мая в Казахстане ограничен допуск провожающих и встречающих в аэропорты, которые находятся в "красной" зоне по коронавирусу. Исключения составляют аэропорты, которые участвуют в проекте Ashyq. Например, одним из участников проекта стал аэропорт Нур-Султана, и теперь пассажиры, провожающие и встречающие могут попасть в здание аэропорта только через приложение. Теперь на очереди аэропорт Алматы, который начнет участвовать в проекте с 21 мая.

"Мы с 10 мая внедрили Ashyq в тестовом режиме в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев. С 12 мая приложение начало свою работу, и теперь мы пускаем в здание аэропорта через приложение. За два дня проверили через Ashyq около десяти тысяч человек, а точнее 9 943 человека. У восьмерых пассажиров выявлен "красный" статус, еще у восьмерых – "желтый" статус", - сказал Шалекенов на пресс-конференции в четверг.

Как пояснила зампредседателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Юлия Якупбаева, запуск Ashyq в аэропорту стал "большим подспорьем" для обеспечения безопасности казахстанцев.

"Получается, что инфицированные граждане, некоторые из которых уже прилетели из другого аэропорта, где не было проверки, собирались лететь дальше", - сказала Якупбаева.

"Сегодня в аэропорту Нур-Султана достаточно много людей, которые, зная, что они заражены, зная, что болеют, тем не менее приходят в аэропорт и пытаются перемещаться внутри Казахстана", - добавил вице-министр цифрового развития Асет Турысов.

Лента новостей
0