В Алматы и Нур-Султане запустили сервис по доставке документов на дом

© Photo : Правительство для гражданДокумент
Документ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
В госкорпорации отметили, что новая услуга по доставке документов сэкономит время и деньги казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Госкорпорация "Правительство для граждан" запустила сервис по доставке готовых документов до двери клиента.

К сервису подключены 144 государственные услуги, в том числе регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество, акты на земельные участки, апостилирование документов об образовании, выдача архивных справок, дубликатов военных билетов и другие.

В ближайшее время планируют запустить доставку водительских прав, удостоверений личности, паспортов и других документов, сообщает госкорпорация.

"Мы стараемся создавать для казахстанцев максимально комфортные условия при получении государственных услуг. О доставке документов на дом мы говорили еще в прошлом году и сейчас постепенно внедряем новый сервис. Он значительно сэкономит нашим клиентам и деньги, и время (...) Сегодня сервис доступен алматинцам и жителям столицы, но в ближайшее время сервис будет доступен по всей стране", – рассказал глава правления "Правительства для граждан" Адил Кожихов.

В Казахстане можно летать на самолете с цифровыми документами

Как заказать доставку документов на дом

Как только документы будут готовы, клиент получит SMS-сообщение со ссылкой на веб-страницу для оформления доставки документов на адрес клиента.

Сообщается, что услуга платная, стоимость доставки по городу составляет 970 тенге (около 2,3 доллара).

Пилотный проект по доставке документов запущен еще месяц назад в одном из столичных ЦОНов, партнерской службой доставки было выдано свыше 50 документов.

В октябре прошлого года на портале электронного правительства Egov.kz появилась похожая услуга – тогда был запущен сервис по доставке государственных номеров и готового техпаспорта автомобилей на дом.

Пора менять документы: казахстанцы будут получать SMS с напоминанием

Лента новостей
0