Обвинения необоснованны: свидетель выступила в защиту экс-главы "СК-Фармации"

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаБывший глава "СК-Фармация" Берик Шарип
Бывший глава СК-Фармация Берик Шарип - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
В Есильском суде столицы продолжается судебное заседание по громкому задержанию бывшего руководителя единого закупщика медпрепаратов Минздрава - Берика Шарипа, его обвиняют по двум статьям

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Генеральный директор ТОО INKAR Алия Еримбетова выступила в защиту экс-главы "СК-Фармация" Берика Шарипа, который проходит в качестве обвиняемого по факту массового заражения и гибели врачей от коронавируса.

Свидетельница пояснила, что в начале пандемии компания работала совместно с "СК-Фармацией" по закупу медицинских масок, средств индивидуальной защиты (СИЗов) и других необходимых препаратов.

"Я господина Шарипа не знала. Когда ему выставляют обвинение, пишут, что он виноват, что с 21 апреля и по 30 мая 2020 года не было СИЗов в стране... Извините, как заявил Бекшин, к нам коронавирус пришел 16 марта. С 16 марта по 21 апреля кто должен отвечать, что у нас в стране нет СИЗов? 30 января уже весь мир знал, что ситуация будет плохой, почему человек должен отвечать за конкретный период? И что, до этого не заражались?" - высказалась в защиту подсудимого свидетельница.

Адвокаты экс-главы "СК-Фармации" просят вызвать главу Минздрава на допрос

Также глава ТОО INKAR рассказала, что в разгар пандемии на складах компании имелись 450 тысяч защитных костюмов, однако спросом у врачей и глав казахстанских больниц они не пользовались.

"Мы эти костюмы с большим трудом продавали. (...) Я спрашиваю (сотрудников), почему вы не продаете наши костюмы? Нам отвечают, что врачам намного удобнее в халатах, чем в этих СИЗах. В них, мол, очень сложно работать. Сами же врачи, которые заражались без СИЗов, которые сейчас предъявляют Шарипу, оказывается, им было важно не ходить в костюмах, а работать в халатах большей плотности", - рассказала свидетель.

За время начала пандемии компания продала больше 100 тысяч халатов, а имеющиеся в наличии СИЗы оставались невостребованными.

"Мой коллектив задавал много вопросов по делу, они считают, что человека незаслуженно обвиняют", - уточнила Еримбетова.

Ранее прокурор Дастан Купербаев заявил, что из-за неправомерных действий экс-главы "СК-Фармации" Берика Шарипа более двух тысяч врачей Казахстана заразились коронавирусом. Далее из бюджета страны последовали значительные расходы на выплату компенсации медикам, заразившимся во время выполнения своих обязанностей.

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", а также по части 2 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним".

Сколько врачей заразились по вине "СК-Фармации"? У Минздрава и следствия разные цифры

Громкое задержание чиновников Минздрава

В августе 2020 года Антикоррупционная служба сообщила о задержании бывшего председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа.

Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при закупе медицинских изделий в период чрезвычайного положения, действующего в стране в связи с пандемией, что повлекло за собой тяжелые последствия. Антикоррупционная служба назвала заражение врачей одним из последствий действий подозреваемого по делу "СК-Фармации". Санкция по этому правонарушению предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Завершено расследование по делу экс-главы "СК-Фармация" Берика Шарипа

Лента новостей
0