МВД Казахстана проверит учреждения образования после трагедии в Казани

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаМинистр внутренних дел Ерлан Тургумбаев
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Глава МВД поручил обследовать все объекты образования на оснащенность системами видеонаблюдения и тревожными кнопками

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана начало проверки в учреждениях образования после трагических событий в Казани.

Как сообщило ведомство, в МВД прошло внеочередное оперативное совещание по вопросам обеспечения безопасности учащихся в организациях образования.

"Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил руководителям служб МВД и территориальных департаментов полиции обследовать все образовательные учреждения на оснащенность системами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, охранной сигнализацией и физической охраной", - говорится в сообщении.

Масимов провел заседание Антитеррористического центра после трагедии в Казани

В рамках ОПМ "Қару", которое начнется 17 мая, будет проведена проверка на предмет законности реализации оружия и боеприпасов, условий их безопасного хранения в оружейных магазинах, а также у юридических и физических лиц, являющихся владельцами огнестрельного оружия.

Также будет осуществляться постоянный мониторинг интернет-пространства для выявления и реагирования на факты пропаганды жестокости и насилия, в том числе на молодежных форумах и пабликах.

"Дети – самая уязвимая часть общества. Поэтому их безопасность всегда в приоритете. Совместно с местными исполнительными органами, учреждениями образования и гражданами мы должны принять все необходимые меры для того, чтобы дети могли получать образование в школах, а родители не беспокоились об их безопасности", – сказал глава МВД Ерлан Тургумбаев.

В минувший вторник в российской Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе N175, где он раньше учился. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей и двое взрослых.

В школах Казахстана усилят меры безопасности после ЧП в Казани

После этого случая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил силовым структурам усилить меры безопасности в учреждениях образования.

Лента новостей
0