Задержан организатор финансовой пирамиды, которую рекламировала Алагузова

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, финансы, Финансовая пирамида
Монеты, финансы, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
В Алматы задержали организатора крупной финансовой пирамиды. Сообщается, что в деле фигурирует еще один казахстанец, розыск которого продолжается

АЛМАТЫ, 17 мая — Sputnik. В Алматы задержан организатор крупной финансовой пирамиды, сообщил заместитель главы алматинской полиции по следственной работе Рустам Абдрахманов.

"Это – гражданин К. 1982 года рождения. Подозреваемый задержан и взят под стражу", - написал Абдрахманов на своей странице в Facebook .

Задержанному инкриминируется преступление, предусмотренное пунктов вторым частью третьей статьи 217 Уголовного кодекса (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамиды лицом с использованием своего служебного положения с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере).

"Ранее в полицию с коллективным заявлением обратилась группа граждан в отношении должностных лиц ТОО "Astex.kz", ТОО "ACD technology" и ТОО "Mudaraban Capital" по факту создания и руководства финансовой пирамиды", - напомнил замглавы ДП Алматы.

В ходе расследования установлено, что должностные лица указанных компаний заключали договора о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств с физическими и юридическими лицами.

Две финансовые пирамиды обманули казахстанцев на миллиард тенге

Эти средства якобы привлекались для участия в государственных закупках. Согласно двухстороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно.

"Кроме того, установлено, что денежные средства в размере около 1 миллиарда тенге в ТОО "Astex.kz" от 160 вкладчиков поступали через его агентскую компанию ТОО "Mudaraban Capital". Вместе с тем установлены и другие компании, через которые в ТОО "Astex.kz" и ТОО "ACD technology" переводились денежные потоки от вкладчиков", - сообщил Абдрахманов.

Он добавил, что в создании и руководстве финансовой пирамидой подозревается еще один гражданин 1974 года рождения. В настоящее время полиция ведет его розыск для последующего задержания.

Следствие продолжается.

Напомним, обманувшую казахстанцев инвестиционную компанию Astex.kz бурно обсуждают в Сети. Компанию рекламировала Баян Алагузова, а также казахстанские вайнеры.

Не собиралась рекламировать что-то сомнительное - Баян Алагузова о пирамиде

"Я работала с ними в 2019 году. Познакомилась с двумя молодыми людьми - братьями. Их воспитание казалось правильным, культурным. Они попросили меня рекламировать их компании, которые работают на рынке. Посмотрела их договора и увидела клиентов, которые были довольны своей работой. Я убедилась в их порядочности. В то время это было действительно так", - рассказала Алагузова.

Лента новостей
0