Что делает МЧС для защиты Алматы от селей и паводков

© Sputnik / Тимур БатыршинСель в Алматы
Сель в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Новые инженерные сооружения позволят защитить от наводнений ряд сел и инфраструктурных строений в Алматы и Алматинской области

НУР-СУЛТАН, 18 мая – Sputnik. В Алматинской области идет строительство инженерных сооружений, которые должны защитить от паводков социально значимые объекты в Алматы и Алматинской области.

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Марат Кульдиков прибыл с рабочим визитом в Алматы и ознакомился с ходом строительства.

Он посетил строительную площадку селезадерживающей плотины "Чукурбулак" в бассейне реки Коргас, а также ознакомился с ходом строительства проектов "Хоргос-1" и "Хоргос-2", сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

Отметим, что в верховьях трансграничной реки Коргас в казахстанской части находится 116 ледников и 36 мореных озер.

"Во время посещения Марат Кульдиков дал поручение о необходимости держать на постоянном контроле ход строительства данных объектов", - отметили в МЧС.

По словам разработчиков проектов, комплекс инженерно-защитных сооружений позволит защитить от затопления село Баскунчи, южную часть села Хоргос. Также будут защищены гидроузел "Достык" и их ирригационные каналы.

Глава МЧС оценил угрозу паводков в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях

Строительство позволит защитить от разрушения и подтопления территории Международного центра пограничного сотрудничества "Хоргос", железнодорожные и автомобильные мосты, автодороги транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай, а также участок газопровода Казахстан - Китай.

Лента новостей
0