Сайгаков хоронили заживо: Минэкологии заявило о вопиющем факте халатности

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкОстанки сайгака, архивное фото
Останки сайгака, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Под завалами мертвых туш находились еще живые сайгаки. Неоднозначное видео облетело соцсети

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Минэкологии Казахстана намерено обратиться в правоохранительные органы Западно-Казахстанской области для того, чтобы призвать к ответственности виновных в жестоком обращении с животными.

Отметим, несколько дней назад в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области после удара молнии погибли свыше 300 сайгаков.

Сотни сайгаков погибли из-за удара молнии на западе Казахстана

Позже в Сети появилось видео, на котором запечатлен процесс утилизации мертвых парнокопытных. При этом в кадр попали и еще живые сайгаки, которые лежали рядом с погибшими сородичами и пытались встать. Автор видео показал момент, когда из-под кучи туш животных пытается выбраться сайгак. Удается ли ему это сделать, остается неизвестным.

"Зафиксирован вопиющий факт. На этот раз это захоронение заживо сайгаков при утилизации мертвых туш животных, погибших в Западно-Казахстанской области. Сбор и утилизация погибших животных проводились акиматом Тауского сельского округа на нескольких участках. То, что произошло, крайне неприемлемо", - отреагировала на видеоролик пресс-секретарь министерства экологии Самал Ибраева.

Казахстанский ученый предрек новый массовый падеж сайги

По ее словам, ведомство намерено ходатайствовать департамент полиции для проведения тщательного расследования по данному факту.

"По итогам те, кто допустил такое халатное отношение к животным, должны быть призваны к ответственности.  Со своей стороны, как неравнодушный к животным человек, надеюсь, что решение по правонарушению будет найдено в кратчайшие сроки", - заявила она.

Она отметила, что 372 сайгака погибли, по предварительной информации, из-за неблагоприятных погодных условий.

"Точная причина еще выясняется. Будем держать вас в курсе", - отметила она.

Ранее называлась версия о том, что сайгаки погибли от удара молнии.

Лента новостей
0