На "удаленке" в Казахстане в основном работают городские женщины - Минтруда

© Photo : pixabay / Jagrit Parajuli Zoom-конференция
Zoom-конференция - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
На долю граждан, которые перешли на удаленный тип работы в Казахстане в период пандемии, – 70% женщины

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана назвало численность граждан, которые которые перешли на удаленную работу во время пандемии коронавируса.

По информации пресс-службы ведомства, сейчас каждый пятый занятый в мире перешел на дистанционную работу или стал работать на дому.

"По данным экспертов АО "Центр развития трудовых ресурсов", в Казахстане по итогам первого квартала 2021 года 73,7 тысячи человек работали дистанционно, 70,2% из которых – женщины, проживающие преимущественно в городе", – сообщили в Минтруда.

Директор департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Александра Молчановская сообщила, что каждый третий дистанционно занятый по стране является сельским жителем, и только 14% сотрудникам от всех находящихся на "удаленке" работодатели предоставили средства коммуникации.

Кроме того, еще одним показателем влияния пандемии на казахстанский рынок труда стало изменение численности временно незанятых, которые, сохраняя формальную связь с работодателем, были вынуждены не работать фактически по инициативе работодателя. Их численность достигла пика во втором квартале 2020 года и затем сократилась на 74% - до 139,6 тысячи человек в первом квартале 2021 года. А по сравнению с четвертым кварталом 2020 года уменьшение составило 5%, или 7,1 тысячи человек.

Чем опасна работа на "удаленке"

По данным Минтруда, при работе на "удаленке" существует риск увеличения рабочего времени и размытие границ между работой и личной жизнью. Однако темпы распространения гибких форм занятости набирают обороты.

В первом квартале 2021 года ситуация на рынке труда восстанавливается. Численность рабочей силы, по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, увеличилась на 35 тысяч человек (0,4%), составив 9,2 миллиона человек.

"Наблюдается нарастание темпов восстановления в секторах услуг, при этом отрасли сельского хозяйства, строительства, искусства и развлечений, финансовой и страховой деятельности претерпевают отток занятости", – уточнила Александра Молчановская.

Увеличивается число специалистов средней квалификации и уменьшается доля высококвалифицированных занятых сотрудников.

Численность руководителей и специалистов-профессионалов сократилась на 16,2 тысячи и 13,5 тысячи человек соответственно.

Где самый высокий уровень безработицы в Казахстане

В сравнении с 4-м кварталом 2020 года количество безработных сократилось на 1,7 тысячи человек, составив 451,3 тысячи казахстанцев. При этом уровень безработицы сохранился на уровне 4,9%.

Уровень безработицы остается самым высоким на юге страны – в Алматы и Туркестанской области (в обоих регионах 5,2%), а также в Шымкенте (5,1%). При этом наименьший уровень безработицы наблюдается в Карагандинской области (4,5%) и Нур-Султане (4,6%).

Численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, на конец апреля 2021 года составила почти 215 тысяч человек, а уровень зарегистрированной безработицы в целом по республике равен 2,3%. Наибольший уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Туркестанской (4,6%), Атырауской и Западно-Казахстанской (в обоих регионах 4,4%) областях.

Лента новостей
0