Почему Интерпол отклонил запрос Казахстана о поиске подозреваемых по делу Astana LRT

© Sputnik / Абзал КалиевЛиния недостроенного LRT
Линия недостроенного LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Казахстанские следователи ошиблись в оформлении запроса в Интерпол, а когда их попросили переделать документ, они этого делать не стали, утверждает адвокат подсудимого по делу Астана LRT

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Казахстан обращался в Интерпол в ходе расследования дела о хищениях в компании "Астана LRT" по поводу установления подозреваемых лиц из числа иностранных представителей, однако запрос следователей был отклонен в связи с ошибками в оформлении. Об этом в суде заявила адвокат одного из подсудимых Надежда Далабаева, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Адвокат Далабаева представляет интересы подсудимого Улугбека Ачилова (директор ТОО "НурТрейд" - субподрядчик "Астана LRT"). В ходе прений на очередном судебном заседании она заявила, в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о том, что другой подсудимый Даурен Абдыхамитов привлек Ачилова к участию в ОПГ. Такое утверждение ранее выдвигала сторона обвинения.

Прокурор запросил для фигурантов дла "Астана LRT" до 11 лет тюрьмы

Адвокат также заявила о наличии обвинительного уклона следствия, а в последующем и формального надзора за законностью. Об этом, по ее словам, свидетельствует и краткая информация в материалах дела от официальных источников Канады и Франции.

"В одном из томов дела есть ответ министерства Европы и иностранных дел (Франции - Sputnik), в котором указано, что полученное поручение следственных органов Казахстана им непонятно, и просят предоставить дополнительную информацию относительно настоящего уголовного дела, также изложено, цитирую: "В действительности, статья 176 Уголовного кодекса Республики Казахстан, приложенная в запросе о помощи, представляется только текстом репрессий, а не обвинением", с чем защита согласна. Дополнительных сведений о ходе получения, либо отправления запрошенных сведений, в материалах дела не имеется", - рассказала Надежда Далабаева.

Чем владели подсудимые по делу "Астана LRT" и их семьи

Она добавила, в том же томе в ответе от Национального центрального бюро Интерпола департамента юстиции Канады говорится об отказе на требование властей Казахстана о предоставлении какой-либо информации и даче разъяснений.

"Необходимо было направить международное следственное поручение, чего сделано не было. То есть со стороны органа уголовного преследования (Казахстана – Sputnik) не было принято действий по установлению полного круга лиц, относящихся к возможным подозреваемым. Тем самым это привело к тому, что обстоятельства дела представлены с искажением реальных событий, действий всех участников", - заявила правозащитник.

По ее словам, следователь и прокурор делали предположения и "зачастую надуманные выводы" относительно произошедшего.

"По итогу мы так и не услышали позицию представителей иностранных компаний относительно того, что, по версии следствия, они причастны к якобы многомиллиардным хищениям", - добавила адвокат.

Она, как и другие ее коллеги, ранее заявила, что у следствия нет прямых доказательств причастности ее подсудимого к хищениям в "Астана LRT", и попросила оправдать и освободить его ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Cуд по хищениям в "Астана LRT"

В Нур-Султане 29 октября 2020 года начался судебный процесс по делу о хищении средств при строительстве проекта LRT. На скамье подсудимых семь человек. Еще двое фигурантов дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан - находятся в международном розыске с мерой пресечения "содержание под стражей". Поэтому судебные заседания проходят без их участия.

Всех подсудимых обвиняют в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (13,4 миллиона долларов по нынешнему курсу) при реализации проекта легкорельсового транспорта.

Изначально приговор по данному делу должен был состояться 28 апреля, однако утром 27 апреля в ходе заседания судья Кажымухан Мекемтас заявил о возобновлении судебного следствия по уголовному делу. У суда возникли неясности и сомнения по арестованному имуществу.

В понедельник 17 мая судья Кажымухан Мекемтас объявил о завершении судебного следствия и переходе к прениям сторон. Процессуальный прокурор Диас Янгалышов запросил для подсудимых наказание в виде 7-11 лет лишения свободы.

Лента новостей
0