Дактилоскопическую регистрацию граждан отложили в Казахстане: в МВД назвали причину

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАрхивное фото снятия отпечатков пальцев
Архивное фото снятия отпечатков пальцев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Регистрацию граждан по отпечаткам пальцев планировали ввести в начале этого года, однако из-за пандемии коронавируса деньги, заложенные на новую систему, перенаправили на борьбу с COVID-19

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев озвучил причину переноса дактилоскопической регистрации граждан на два года. Он выступил на пленарном заседании мажилиса, где рассматривали поправки в законопроект по вопросам деятельности государственной фельдъегерской связи и органов внутренних дел.

Архивное фото детей за обедом в детсаду - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2019
В шымкентских детсадах у малышей снимают отпечатки пальцев
Поправки вносятся в закон "О связи", где планируется исключить пункты по организации деятельности фельдъегерской службы, также вносятся изменения в закон "Об органах внутренних дел".

"Глава государства поручил повысить статус участкового инспектора. Во-первых, расширяются полномочия участкового инспектора и вводится должность помощника участкового инспектора. Во-вторых, законопроектом предусмотрен перенос срока дактилоскопической регистрации на 1 января 2023 года в связи с отсутствием финансирования. И третье – предусматривается введение в службе экономических расследований должности высшего начальствующего состава", – отметил глава МВД.

Он напомнил, что система регистрации граждан по отпечаткам пальцев планировали внедрить в начале 2021 года, однако перенесли на 1 января 2023 года в связи с отсутствием финансирования.

"В 2021 году должно было быть выделено 26 миллиардов тенге, на сегодняшний день выделено только 11 миллиардов тенге, которые направляются в три госоргана. К сожалению, у нас не решен вопрос технической интеграции. В связи с пандемией 15 миллиардов тенге, которых не хватало, было снято с нас на здравоохранение. Поэтому просим до 2023 года перенести срок внедрения", – сказал глава МВД на пленарном заседании мажилиса.

Иностранцам в России предлагается сдавать отпечатки пальцев для получения ID-карты

Закон "О дактилоскопической и геномной регистрации" был принят еще в декабре 2016 года и должен был вступить в силу 1 января 2021 года. Дактилоскопическая информация относится к персональным данным ограниченного доступа. В связи с этим с целью защиты от неправомерного доступа к ней посторонних лиц право доступа к информации по идентификатору будет только у администратора базы по санкционированному запросу.

Процедуру дактилоскопической регистрации граждане будут проходить только при получении паспорта или удостоверения личности в связи с достижением гражданами 16 лет, а также при замене документов в связи с истечением срока действия или их утерей.

Лента новостей
0