Токаев выразил соболезнования родным Аманжола Кошанова

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Президент отметил вклад ученого и его научное наследие. Аманжол Кошанов изучал теорию рыночной экономики

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев соболезнует родным и близким выдающегося ученого Аманжола Кошанова, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной ученого, академика Национальной академии наук, доктора экономических наук, профессора, лауреата Государственной премии Аманжола Кошанова.

"Аманжол Кошанович долгие годы успешно трудился, направляя все свои усилия на развитие отечественной науки. В период перехода к рыночным отношениям он глубоко исследовал эффективные пути реализации фундаментальных реформ. Он внес существенный вклад в подготовку квалифицированных специалистов", - говорится в телеграмме.

Президент федерации бочче в Казахстане скончался в возрасте 24 лет

Также президент отметил, что ученый оставил яркий след и огромное научное наследие, своей благородной деятельностью заслужив уважение казахстанцев. 

Аманжол Кошанов родился в 1934 году в Северо-Казахстанской области. Является видным казахстанским экономистом, он работал в области теории рыночной экономики. Заслуженный деятель науки Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники. Указом президента был награжден орденами "Парасат", "Барыс" III степени.

Он написал более 400 книг, 29 монографий. Аманжол Кошанов скончался 18 мая 2021 года.

Скончался ученый-вирусолог, академик НАН Марат Саятов

Лента новостей
0