В Западном Казахстане судят директора школы за недонесение о педофилии

© Photo : Pixabay Семейное насилие - иллюстративное изображение
Семейное насилие - иллюстративное изображение - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Прокурор запросил для директора школы за недонесение о преступлении четыре года ограничения свободы

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. В Жангалинском районном суде Западно-Казахстанской области начались судебные прения по делу директора школы, которую обвиняют в недонесении о педофилии, сообщает портал "Мой город".

Директора Жангалинской школы-гимназии Ларису Кожахметову подозревают в том, что она знала о ситуации, которая произошла с ученицей ее школы. 12-летнюю девочку (на момент преступления ей было 10 лет) в течение трех лет развращал отчим. В 2019 году жителя Жангалинского района Жаксыбая Султанова заподозрили в действиях сексуального характера в отношении падчерицы, а в 2020 году осудили на 20 лет лишения свободы.

Директора школы-гимназии, в которой училась девочка, хотят привлечь к уголовной ответственности по статье 434 Уголовного кодекса "Недонесение о преступлении". Следствие утверждает, что педагоги знали об этой истории и умышленно не стали обращаться в правоохранительные органы.

Алматинец семь лет держал в рабстве и насиловал девочку из Узбекистана

Дело рассматривалось под председательством судьи Ильяса Иргебаева.

По словам государственного обвинителя Орынтаева, подсудимая не признала свою вину.

"В ходе судебного заседания вина Ларисы Кожахметовой была полностью доказана. Она знала о пяти действиях сексуального характера со стороны Жаксыбая Султанова в отношении девочки. Прошу суд признать Ларису Кожахметову виновной в совершении преступления по статье 434 УК РК "Недонесение о преступлении" и назначить ей наказание в виде четырех лет ограничения свободы", - сказал в ходе судебного заседания прокурор.

Адвокат подсудимой Айслу Биялиева отметила, что дело Ларисы Кожахметовой вызвало общественный резонанс, так как в судебной практике страны практически не было примеров привлечения директора школы к уголовной ответственности за преступление, совершенное в отношении учащейся вне надзора школы.

"Раздел и трогал": алматинца подозревают в развращении семилетней девочки

"По двум уголовным делам не выяснялось, почему мать и другие родственники девочки в мае 2019 года, зная о произошедшем, не обращаются с заявлением в правоохранительные органы. Закон освобождает от уголовной ответственности за недонесение об особо тяжком совершенном преступлении только близких родственников лица, совершившего преступление, однако Султанов не является таковым для матери девочки. Правильно в судебном разбирательстве сказала моя подзащитная, что она на скамье подсудимых только из-за того, что является директором школы", - сказала адвокат.

Она попросила суд оправдать свою подзащитную.

Лента новостей
0