Серьезных побочных эффектов на "Спутник V" у беременных не выявлено - разработчик

© AP Photo / Teresa CrawfordУльтразвуковое исследование
Ультразвуковое исследование - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
В настоящее время в приоритетном порядке изучается вопрос возможности вакцинации беременных от коронавируса

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. В ходе исследования вакцины от коронавируса "Спутник V" 21 женщина забеременела, серьезных нежелательных реакций у них не выявлено, следует из сообщения НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России.

"В настоящий момент в рамках клинического исследования комбинированной вакцины "Гам-КОВИД-Вак" зарегистрирован 21 случай беременности участников исследования со сроком от 3 до 8 месяцев. Зарегистрированных случаев серьезных нежелательных явлений нет",- говорится в сообщении.

Что делать тем, кто случайно вакцинировался от COVID во время беременности

Кроме того, проводятся дополнительные доклинические исследования на млекопитающих для оценки безопасности применения вакцины у беременных. В среду родилось первое поколение животных, получивших вакцину во время беременности, в результате обследования новорожденных животных в настоящее время патологических изменений нет, уточнили в центре.

"Предварительные данные говорят о том, что эмбриотоксичность вакцины в исследуемой группе по сравнению с контрольной не выявлена. Исследования продолжаются", - пояснили в центре.

Сколько беременных проходят лечение от коронавируса в больницах Нур-Султана

В настоящее время в приоритетном порядке активно изучается вопрос возможности вакцинации беременных от новой коронавирусной инфекции, так как заболевание при беременности несет высокий риск тяжелого жизнеугрожаюшего течения, подчеркнули в центре Гамалеи.

Лента новостей
0