Есть силы, которым не хочется тесной интеграции в регионе стран ЕАЭС - Назарбаев

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Назарбаев призвал к плодотворной работе внутри ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 21 мая - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета выступил на заседании совета.

Он обратился к членам Высшего совета с коротким заявлением.

"Рад видеть и приветствовать на заседании Высшего Евразийского экономического совета, даже в условиях видеоконференции. Давно не видел, поэтому есть моменты скучания", - начал Назарбаев свою речь.

Токаев о барьерах в ЕАЭС: особо эффективной борьбу с ними не назовешь

Он напомнил, что 29 мая текущего года исполнится семь лет со дня заключения договора об ЕАЭС, которое было подписано казахстанской столице.

"Сегодня без преувеличения можно сказать, что благодаря нашим совместным усилиям ЕАЭС системно встроился в мировую архитектуру. Экономический кризис, вызванный пандемией и коронавирусом стал испытанием на прочность для нашего интеграционного объединения", - добавил Елбасы.

По его словам, некоторые страны начинают "замыкаться в себе", "происходит обострение межгосударственных отношений", "ухудшение торговли", "рост взаимных барьеров".

Казахстан был более гостеприимным - подкол от Лукашенко и ответ Токаева

"Мы прошли с вами проверку сложностями как глобального характера, так и специфическим внешним давлением, которое периодически оказывается на отдельных участников нашего союза. Есть силы, которым не хочется тесной интеграции в нашем регионе, нельзя поддаваться таким веяниям, мы не раз видели, чем это в конце концов заканчивается", - заключил Назарбаев.

Лента новостей
0