"Врачи боролись за его жизнь до пяти утра" - друзья о Фархате Абдраимове

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкФархат Абдраимов
Фархат Абдраимов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Актеру и продюсеру Фархату Абдраимову было всего 55 лет. Три дня назад он уехал в Грузию на съемки фильма

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. "Он всегда был в хорошем настроении, его очень любили зрители как в Казахстане, так и за рубежом. Он известен не только как профессиональный актер, но и как продюсер".

Так говорят друзья о Фархате Абдраимове, который уехал в другую страну на съемки и скоропостижно скончался. Как отмечают друзья актера, это невосполнимая утрата для всего казахстанского кинематографа. Они не верят, что Фархата Абдраимова уже нет в живых. Актеру было всего 55 лет...

Близкий друг детства Фархата Абдраимова - актер Арман Асенов. По его словам, их отцы также были друзьями. Свой путь в искусстве они начинали вместе и поддерживали друг друга.

"Мы друзья с рождения. И наши отцы были друзьями. Снимались вместе в кино. Он настоящий человек, настоящий друг, патриот своей страны. Фархат всегда был в хорошем настроении. С 1994 года вместе снимались в кино, на всех съемках были вместе. Он был прекрасным человеком", - вспоминает Арман Асенов.

Последние записи Фары в соцсетях - чем делился актер с поклонниками

Фархат был известен не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве.

"У меня очень много воспоминаний с Фархатом. Однажды мы очень долгое время были на съемках фильма Болата Мансурова в Москве. Я играл Атиллу, а Фархат - моего отца. Куда бы мы не пошли, все его узнавали. В Москве люди останавливались и просили автограф. Несмотря на то, что он чаще снимался в казахстанских фильмах, многие его хорошо знают и в России", - рассказал Арман Асенов.

По его словам, несколько лет назад у Фархата уже был инфаркт. После этого была операция на сердце. Он постоянно принимал лекарства, следил за своим здоровьем. После операции ему дали вторую группу инвалидности.

"Перелет в другую страну, горная местность в Тбилиси - все это повлияло, я думаю. Да и сами съемки - это тоже нагрузка. Наверное, из-за всего этого и произошел еще один инфаркт. Ему стало плохо в гостинице в два часа ночи. Врачи боролись за его жизнь до пяти утра. Но, к сожалению, не смогли спасти", - рассказал друг актера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Farkhad Abdraimov (@fara_actor)

Актер поехал в Грузию для съемок фильма "Больше, чем любовь" три дня назад. Фильм о Великой отечественной войне, о тяжелых послевоенных годах.

По словам Асенова, друзья узнали о смерти актера в пять утра. 

"Всего 4-5 дней назад мы были вместе на одном мероприятии. Я даже не знал, что он уехал в Грузию, думал, что он в Алматы. Утром вместе с друзьями мы пришли к его жене, а потом, вместе со старшими, к его матери. Мама Фархата живет в Алматы, ей 76 лет", - сказал Арман Асенов.

Тело Фархата Абдраимова доставят в Алматы завтра утром. 

Актриса Жанна Куанышева, которая вначале была коллегой Фархата Абдраимова по "Казахфильму", а потом стала его хорошим другом, до сих пор не хочет верить в то, что Фархата уже нет в живых.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Farkhad Abdraimov (@fara_actor)

"Я сейчас ничего не могу сказать. Не верится, что его уже нет с нами. Это для всех нас, для кинематографа, для его друзей, родных большое горе. Мы с Фарой друзья уже на протяжении 35 лет. За это время не слышала ни от одного человека плохого мнения о нем. Все его любили, потому что он был очень добрым, открытым, очень талантливым. И в Казахстане его все любили, и если он выезжал на международные фестивали, то всегда там был звездой номер один", - рассказала Жанна Куанышева.

По ее словам, разные ситуации бывают на съемках. Кто-то устает, кто-то испытывает трудности. В таких случаях Фархат шутил и поднимал всем настроение.

Фархат Абдраимов: картину "По любви" сняли за 18 дней

"Если мы были рядом с Фарой, то любые трудности мы проходили легко. Наверное, на то, что он так рано ушел из жизни, повлияло то, что недавно ему сделали операцию на сердце... Ему пока не нужно было ехать на съемки, наверное. Он себя не жалел. Есть символическое значение в том, что он ушел из жизни во время съемок. Но очень рано он ушел из жизни...", - сказала актриса.

Как сказала Жанна Куанышева, они часто работали вместе на съемочной площадке. Актриса играла роли и в фильмах, которые продюсировал Фархат Абдраимов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Farkhad Abdraimov (@fara_actor)

"Раньше киностудия "Казахфильм" была как одна семья. Там мы вместе работали в актерском отделении, общались. Не только по работе, были близкими друзьями. У Фархата в этой сфере очень много друзей. Для всех его друзей, и для меня в том числе сегодня траурный день", - сказала Куанышева.

Известный казахстанский актер Фархат Абдраимов скончался в возрасте 55 лет из-за обширного инфаркта.

Дебютом Абдраимова в кино стала роль в первой совместной казахстанско-российской картине "Тот, кто нежнее" в 1996 году. В 1999 году Абдраимов исполнил главную роль в фильме "Фара", за которую получил приз за лучшую мужскую роль на Международном Московском кинофестивале. Роль принесла Фархату широкую популярность и признание на всем постсоветском пространстве.

Лента новостей
0