Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak в Алматы: какое наказание запросил прокурор

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Прокурор считает, что подсудимую нужно приговорить к ограничению свободы

АЛМАТЫ, 21 мая — Sputnik. В Алматы продолжается судебное разбирательство по скандальному делу о вырубке деревьев возле магазина Sulpak.

На скамье подсудимых - жительница Алматы, дизайнер ИП "Сакура" Жанна Нуртаева, которая заключила договор с Sulpak на благоустройство участка местности, прилегающего к магазину. По версии следствия, она наняла 10 разнорабочих, которые вырубили деревья.

В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил следующее.

"Инцидент вызвал широкий резонанс, и это неспроста. От рук нерадивых людей уничтожены растения, которые были под угрозой исчезновения. Зеленые насаждения помогали очищать загрязненную атмосферу города. Они облагораживали территорию города. Почему-то подрядчику деревья помешали. Не задумываясь о последствиях, их снесли под корень. Даже президент обратил внимание на этот вопиющий факт", - сказал прокурор.

Он добавил, что действия подсудимой квалифицированы частью 2 статьи 339 Уголовного кодекса Казахстана ("Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами").

Вырубка деревьев у Sulpak в Алматы – полиция завершила дело

"Она более 7 лет занимается благоустройством различных территорий. Это ее источник дохода. Она не один год занимается этим, и должна знать о законе о запрете на вырубку зеленых насаждений. В ходе следствия она утверждает, что не знала об этом. Это неправда. Для сноса она обеспечила работников двумя бензопилами. Ее цель – извлечение дохода. В ходе следствия она заявила, что вырубленные деревья не являются редкими. В этой связи признает вину частично и раскаивается в содеянном", - заявил прокурор.

Гособвинитель напомнил, что экспертиза подтвердила, что в ходе выполненных работ были вырублены краснокнижные дубы, чей возраст варьировался от 38 до 69 лет.

Мы обязаны вернуть Алматы репутацию зеленого города - Токаев

"Отсутствует возможность пересчитать размеры вреда и определиться с окончательной суммой иска за незаконную вырубку деревьев. При невозможности провести подробный расчет, согласно закону, можно признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать его на рассмотрение судом в гражданском порядке. Считаю необходимым назначить подсудимой ограничение свободы. Прошу признать ее виновной и назначить ей ограничение свободы сроком на 4 года с установлением пробационного контроля с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на три года", - заявил прокурор.

Напомним, ранее Нуртаева частично признала свою вину.

"Свою вину я признаю частично. Гражданский иск признаю, возмещу", - сказала Нуртаева.

Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak в Алматы: обвиняемая частично признала вину 

Вырубка деревьев возле Sulpak

Напомним, ранее жители Алматы возмутились вырубкой здоровых деревьев вдоль одной из центральных улиц. В городе снесли девять дубов и четыре вяза.

Выяснилось, что подрядчики магазина Sulpak проводят работы по благоустройству возле здания по улице Толе би, 187.

Штраф за незаконную вырубку деревьев в Казахстане увеличат в 5 раз

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на вырубку здоровых деревьев – акиму Алматы было поручено провести тщательное расследование.

Позже полиция установила основного подозреваемого по делу о вырубке деревьев у магазина Sulpak в Алматы.

Лента новостей
0