Разработчик приложения Ashyq заявил о его официальной передаче государству

Подписаться
Разработчик приложения "Ashyq" Виталий Пустовойтенко рассказал о завершении работы над приложением и дальнейших планах

АЛМАТЫ, 23 мая — Sputnik. Работа над проектом Ashyq полностью завершена, и он официально передан государству. К настоящему времени скачали приложение и воспользовались его функционалом более 1 миллиона 700 тысяч пользователей.

О завершении работы над приложением Ashyq и полной передаче его госструктурам разработчик Виталий Пустовойтенко cообщил на своей странице в Facebook.

"Проект официально передан государству! 1 700 000 уникальных пользователей скачали приложение и воспользовались его функционалом. Ежедневно пресекаются более 100 попыток инфицированных граждан посетить общественные места. Ashyq - это защита здоровья нас с вами", - написал он.

Также Пустовойтенко поблагодарил вех, кто принимал участие в разработке приложения, а также представителей бизнеса, которые, не смотря на возникающие сложности, сделали все возможное для его внедрения в повседневную жизнь.

В ближайшее время, по словам Пустовойтенко, вместе с командой он продолжит работу над еще двумя большими проектами, которые призваны облегчить жизнь казахстанцам.

Очередной сбой произошел в работе приложения Ashyq

"Это E-Knot - платформа по цифровизации ЖКХ: от голосования по выбору председателя ОСИ, контроля за финансами и до полноценного управления домом, и SmartUniversity - платформа, цифровизирующая более 40 услуг вузов, платформа на которой прошло обучение в период пандемии, контроль посещения занятий, приняты госэкзамены с мощной системой прокторинга", - уточнил Виталий Пустовойтенко.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что документы о передаче сервиса Ashyq в зону ответственности АО "НИТ" подписаны накануне, 22 мая. Он также добавил, что пользователям не стоит переживать о персональных данных, так как все сервера приложения находятся в контуре государственного серверного центра АО "НИТ".

"Переговорил с представителями Kaspi и Halyk, предложил реализовать функционал и на их платформах. Предварительно коллеги приняли идею, понимая важность проекта Ashyq" для бизнеса - их клиентов. Позже, обо всех новых платформах и сервисах в рамках развития Ashyq АО "НИТ" сообщит дополнительно", - уточнил Мусин.

Он напомнил, что, благодаря Ashyq открыты сотни заведений в стране, тысяча людей вышли на работу и продолжили кормить свои семьи, бизнес не закрыт, а от этого зависит экономика страны.

Казахстанцы могут проверить статус в Ashyq без QR-кода

Приложение Ashyq дает возможность бизнесу продолжать свою деятельность в период карантинных мер. Для входа в общественные места гражданин сканирует посредством Ashyq специальный QR-код и предъявляет на входе рейтинг риска, указанный в приложении.

Несколько дней назад пользователи сообщали, что приложение Ashyq стало давать массовые сбои, что вызвало серьезные трудности при посещении гражданами тех или иных объектов бизнеса. В Минцифры Казахстана пояснили, что это было связано с переводом приложения в зону ответственности АО "Национальные информационные технологии".

Лента новостей
0