Стали известные новые данные о производстве "Спутника V" в Караганде

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Карагандинский завод готов и дальше производить российский "Спутник V" после выполнения плана в пять миллионов доз

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Свыше миллиона доз вакцины "Спутник V" из Караганды проходят контроль качества в центре имени Гамалеи в Москве. Об этом сообщил генеральный директор ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" Сергей Барон.

"В этом месяце мы произвели 1 миллион 200 доз. Сейчас они контроль качества проходят. В конце мая они уже будут поступать единому дистрибьютеру ("СК-Фармация" - Sputnik). До этого мы выпустили 1 миллион 800 доз, начиная с февраля. Вопросы были по обеспечению производства. Дело в том, что сейчас, конечно, как мы все знаем, большой дефицит во всем мире как самой вакцины, субстанции, так и комплектующих, флаконы сейчас в большом дефиците. Есть свои производственные вопросы, но мы их успешно решаем", - сказал Сергей Барон во время прямого эфира на YouTube-канале сетевого издания Zakon.kz.

В июне планируется производство более 1,5 миллиона доз вакцины "Спутник V", сообщил он. В целом с министерством здравоохранения Казахстана подписан договор на пять миллионов доз, уточнил Барон.

Бытовую технику разыгрывают среди пришедших на вакцинацию в Алматы

"Если Минздрав посчитает необходимым, мы готовы (подписывать новый контракт). Мы все выполняем в срок. Дальше нам нужно будет собственные продукты нарабатывать, но, конечно, приоритет для нас – вакцина, выполнение обязательств по вакцине", - ответил он.

Ранее сообщалось, что Карагандинский фармацевтический комплекс планирует произвести пять миллионов доз "Спутника V" до сентября 2021 года.

Названы причины снижения темпов вакцинации в Нур-Султане

В республике добровольно прививают тремя вакцинами на выбор: российским препаратом "Спутником V", отечественным QazVac и китайским Hayat-Vax. По состоянию на 24 мая первой дозой привились 1 991 219 человек (примерно 10% от общей численности населения), полностью вакцинирован 923 431 человек.

Лента новостей
0