Казахстанские пилоты смогут пройти подготовку на российских вертолетах

© Sputnik / Тимур БатыршинВертолет Ми-8АМТ
Вертолет Ми-8АМТ - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Казахстанцы пройдут обучение и переподготовку в Тюмени и будут иметь доступ к тренажерам вертолетов МИ-26, МИ-8Т и других

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Казахстанские пилоты вертолетов смогут проходить подготовку и переподготовку в России. Для этого операторы вертолетных услуг Казахстана и России подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ был подписан в Москве на международной выставке вертолетной индустрии.

Теперь сотрудники казахстанского вертолетного оператора смогут получить доступ к тренажерам вертолетов МИ-26, МИ-8Т, Ми-8МТВ и Ми-8АМТ в Тюменском центре подготовки персонала, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

"Виртуальный аэродром": курсанты Военного института учатся летать на новом тренажере

"Мы готовы делиться своим опытом в обслуживании и эксплуатации российских воздушных судов, а также помогать готовить инженерные и летные кадры", — сказал генеральный директор АО "ЮТэйр-Вертолетные услуги" Александр Стефанюк.

Генеральный директор АО "Казавиаспас" МЧС Казахстана Болат Абайдильдинов отметил, что партнерство с российской организацией - перспективное направление для всей казахстанской авиации в целом.

Первый казахстанский вертолет МИ-8АМТ собрали за 80 дней - как его будут использовать

По его словам, соглашение позволит перенять опыт и перейти на новый уровень улучшения сектора воздушного транспорта республики.

Лента новостей
0