Жители одного из ЖК в столице почти год живут без электричества, отопления и горячей воды

© Sputnik / Владислав ВодневНовостройка, архивное фото
Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Собственникам квартир приходят огромные счета за отопление и электричество, в доме есть щели и протекает крыша паркинга

НУР-СУЛТАН - 26 мая, Sputnik. Сотни жителей многоэтажного дома в Нур-Султане почти год живут без электричества, отопления и горячей воды, сообщает телеканала "Астана ТВ".

Люди покупали здесь квартиры в основном в ипотеку. Жилой комплекс был сдан в эксплуатацию в июне прошлого года. Но в отличие от других домов в столице он не подключен к центральным коммуникациям.

Многоэтажка отапливается автономно, а свет получает от частной компании. В итоге людям приходят огромные счета за комуслуги.

"Сказали, что автономка, но в принципе от города отопление не отличается. То есть там 2-3 тысячи разница. На самом деле мы оплачивали намного больше, в разы. Если кто-то в городе за однокомнатную квартиру оплачивал около 4 тысяч, то мы оплачивали 25 за однокомнатную квартиру", - рассказала жительница ЖК Алмаш Лембаева.

Еще один проблемный долгострой завершат в текущем году в Нур-Султане

Но это еще не все проблемы многоэтажки. В стенах большие щели, а в паркинге течет крыша. В таком состоянии дом не хочет брать на себя ни одна управляющая компания.

В столичном акимате обещают подключить дом к центральному отоплению уже в этом году. А вот проблемы с электричеством решать должен застройщик, говорят представители городской администрации.

"В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по подключению данного дома к сетям тепла. В данном случае у жилого комплекса был автономный источник теплоснабжения. То есть там тепло есть, но автономное с котельной. Действующим законодательством это не запрещено", - сообщил руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов акимата Нур-Султана Максат Есмагулов.

Дом с перекошенными балконами отремонтировали в Нур-Султане

Между тем в строительной компании заверяют, что документы на подключение к центральным электросетям уже оформляются.

"Мы уже прошли всю экспертизу, мы уже строимся на постоянные сети. Проблему по сетям, я думаю, мы этот вопрос решим до конца июня", - сообщил юрист строительной компании "Эко-Строй 2030" Жанибек Мухамеджанов.

Дольщики в Нур-Султане получили ключи от новых квартир после 9 лет ожидания

В акимате пообещали жильцам к 25 мая возле дома построить дороги. Но пока, говорят жители ЖК, ремонтные работы даже не начинались.

 

Лента новостей
0