Восстановить сухопутное сообщение между странами ЕАЭС попросил парламент Казахстана

© Photo : пресс-служба правительства КРАвтомобили на границе Казахстана и Кыргызстана
Автомобили на границе Казахстана и Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Депутат казахстанского парламента выразил возмущение тем, что жители содружества могут пересекать границы лишь авиатранспортом, тогда как для многих он остается недоступным из-за дороговизны

НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Депутат мажилиса Альберт Рау выступил с предложением восстановить прежний порядка пересечения сухопутных границ для вакцинированных граждан и граждан с отрицательным ПЦР-тестом внутри Евразийского экономического союза.

По мнению депутата, сейчас процессы, связанные с пересечением границ в условиях пандемии, не согласованы между странами-участницами. Такая ситуация создает серьезную социальную напряженность в обществе.

"Просим решить вопрос с партнерами по Евразийскому экономическому союзу по восстановлению прежнего порядка пересечения сухопутных границ для вакцинированных граждан и граждан с отрицательным ПЦР-тестом", - выступил с предложением мажилисмен.

Сделать это, по словам Рау, нужно в ближайшее время, иначе сложившаяся ситуация даст развиться теневому рынку услуг по пересечению границы.

Уже сейчас правоохранительные органы выявляют грузовые автомобили, которые берут пассажиров под видом напарников за приличную плату.

"Мы законопатили наших людей": Лукашенко - за открытие границ в ЕАЭС

Альберт Рау заявил, что гражданам трудно понять, почему можно пересекать границу авиатранспортом, а на остальные способы больше года действуют ограничения. Причем авиакомпании продают билеты по таким ценам, что людям приходится брать кредиты.

Кроме этого, мажилисмен выразил мнение, что Казахстану необходимо ускорить процесс интеграции приложения "Путешествую без Covid-19".

Отметим, ранее в госорганах Казахстана сообщали, что приложение "Путешествую без Covid-19" будет доступно для граждан к концу июля этого года.

Лента новостей
0