Оплачивать ПЦР-тесты перед поездкой в лагерь обязали школьников на севере Казахстана

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкДети, приехавшие на отдых в летнем лагере, архивное фото
Дети, приехавшие на отдых в летнем лагере, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Нововведение вызвало немало возмущенных комментариев родителей в социальных сетях. Они отмечают, что вынуждены платить значительные суммы за 10 дней отдыха в весьма скромных условиях местных лагерей

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на ПЦР-тестирование детей, заезжающих в оздоровительные лагеря, из бюджета выделено 10 миллионов тенге, однако дети, отдыхающие по платным путевкам, будут тестироваться за счет родительских средств, сообщила на заседании областного акимата руководитель управления образования региона Гульмира Каримова.

По ее данным, в этом году в 12 лагерях области с учетом санитарно-эпидемиологических правил и требований по дистанцированию смогут отдохнуть около 7 тысяч детей, в том числе 3 081 ребенок из социально-уязвимых семей и около 180 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

"На отдых североказахстанских школьников из бюджета было выделено 78 миллионов 586 тысяч тенге, в том числе 10 миллионов тенге - на прохождение ПЦР-тестов для социально-уязвимой категории. Дети, которые поедут в детские оздоровительные лагеря по платным путевкам, ПЦР-тест будут сдавать за счет родительских средств", - подчеркнула Каримова.

К слову, правило уже вызвало немало возмущенных комментариев родителей в социальных сетях. Они отмечают, что вынуждены платить за 10-дневную путевку от 18 до 38 тысяч тенге и плюс еще до 10 тысяч тенге за ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Для многих семей это большая сумма, к тому же местные лагеря предлагают весьма скромные условия отдыха.

Летние каникулы начались в Казахстане – чем занять детей: список секций и кружков

"Кроме того, согласно постановлению главного государственного санврача республики от 30 апреля, допуск персонала к работе в оздоровительных лагерях будет осуществляться только после вакцинации. На сегодняшний день вакцину получили 60% персонала, до 5 июня завершится вакцинация всего штата", - проинформировала Каримова.

Она добавила, что при "зеленой" зоне в каждом сезоне общая наполняемость лагерей за сезон будет составлять 1 400 человек, при "желтой" - 700, при "красной" – 420 детей.

"Для максимального охвата детей спонсорами сельхозформированиями приобретаются путевки для 717 учащихся на сумму более 11 миллионов тенге. Во всех лагерях предусмотрено пятиразовое питание с рационом, включающим продукты, богатые витаминами и минералами", - отметила Каримова.

В 2021 году в регионе на проведение капитальных и текущих ремонтов лагерей выделено более 118 миллионов тенге, в том числе за счет инвесторов 102 миллиона тенге.

Школьник сломал светофор в столице Казахстана

"Вместе с тем моральный и физический износ лагерей составляет 100 процентов. Все они были открыты в 50-70-е годы прошлого века. Вопросы безопасности и комфорта в них стоят остро, в некоторых лагерях есть проблемы с водоснабжением. Вместе с тем сроки пребывания детей в лагерях составляют всего 2-2,5 месяца, поэтому возникают трудности при передаче их в доверительное управление. Лагеря требуют больших капиталовложений, а потому являются экономически непривлекательными", - признала Гульмира Каримова.

Когда откроют лагери

Между тем приемка лагерей пройдет до 5 июня. Открытие сезона планируется 10-15 июня в зависимости от температуры воздуха (среднесуточная температура должна быть не менее плюс 16 градусов в течение пяти дней), определены сроки пяти сезонов по 10 дней каждый.

"В прошлом году пандемия коронавируса не позволила организовать летний отдых и оздоровление детей, но на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная, поэтому порядка 68 тысяч учащихся будут охвачены различным оздоровительным отдыхом. Еще раз подчеркну, что допуск персонала к работе в лагерях разрешен только при наличии паспорта вакцинации", - отметил аким области Кумар Аксакалов.

Он добавил, что нужно максимально охватить детей бесплатными спортивными и творческими кружками.

Слезы, драка, карантин: как прошел последний звонок в школах Казахстана – видео

"Нужно обеспечить работу культурно-спортивных площадок. Сделать все, чтобы летний отдых детей был безопасным. Чтобы они были приобщены к какой-либо деятельности. Это задача местных исполнительных органов и акиматов", - заключил Аксакалов.

Лента новостей
0