Среди пропавших в горах Туркестанской области - школьник и студенты Назарбаев университета

© Photo : ДЧС Туркестанской областиСемеро туристов пропали в горах
Семеро туристов пропали в горах - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Молодые люди вышли в горы 21 мая и должны были вернуться 24 мая, но на связь так и не вышли, их поиски продолжаются

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. В горах Туркестанской области продолжаются поиски семерых туристов, они должны были вернуться 24 мая.

Среди пропавших туристов есть школьник - выпускник Кентауского лицея, он должен был вернуться из похода к последнему звонку, сообщает телеканал "Астана ТВ".

По данным портала "Otyrar", шестеро из группы туристов - студенты 4-го курса столичного Назарбаев Университета. Двое парней — жители города Актобе, трое из Атырау, есть еще жители Уральска и Жезказгана. 

Молодые люди отправилась к ущелью Сары-Айгыр в Сайрам-Угамском национальном парке.

Пропали в горах: семерых туристов ищут спасатели и дроны - видео

Сообщение о пропаже студентов в горах на пульт 112 поступило 25 мая после 6 вечера. За двое суток обследовано больше 37 километров горной местности. Задействованы пешие спасатели, конные патрули Погранслужбы КНБ, десятки единиц спецтехники, беспилотники.

Накануне из аэропорта Шымкента вылетел на подмогу вертолет АО "Казавиаспас", будет задействовано еще несколько вертолетов. В предыдущие дни приведенный в готовность вертолет не мог подняться в воздух из-за погодных условий, так как в горной местности, где пропали туристы, шел сильный снег и дождь.

В нацпарке сообщили, что в середине мая к ним приходил юноша. Он просил разрешение на проход его группы через парк к озеру Сусинген.

"Нас 7 человек, пожалуйста, дайте нам разрешение, говорит. Там специальная бумага есть о пропуске. Ему сказали: "Нет, ребята, сейчас недавно дожди были, снег, сейчас лавиноопасный период, поэтому мы не можем вам дать разрешение. Мы сейчас не можем вам дать. И они ушли", - сообщил заместитель генерального директора Сайрам-Угамского национального парка Бахыт Айнабеков.

В горах Туркестанской области пропали семь туристов: их ждали домой к 24 мая

Молодые люди прошли через пропускной пункт "Сайрамсуколь". Там свободный вход для отдыхающих, нужно только заплатить 400 тенге за человека. Как рассказал замдиректора нацпарка, инспекторы предлагали ребятам взять гида, но они отказались.

"Они, видно, и до этого ходили. Они через Сайрамсу зашли, потом есть туристический маршрут "Сарыайгыр", через Юбилейный пик они должны, они хотели попасть на Сусинген", - рассказал Бахыт Айнабеков.

Лента новостей
0