Выйдут ли школьники в офлайн в новом учебном году, ответил министр

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства посетил новую школу
Глава государства посетил новую школу - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Министр отметил, что дети скучают по школе, друзьям и педагогам и желают быстрее вернуться в традиционный формат обучения

АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов в ходе отчетной встречи с населением ответил на вопрос о формате обучения школьников в следующем учебном году.

В частности, к министру обратилась родительница – она спросила, смогут ли дети вернуться к учебе в школах с 1 сентября.

Второй год онлайн: что думают учителя и родители о дистанционном обучении

"Моему ребенку 6 лет. Скажите, будет ли в следующем году традиционный формат обучения? Если нет, то я лучше еще год подожду и отдам ребенка в 7 лет в первый класс, чем отправлю на дистанционку", - сказала женщина.

Министр ответил, что все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации и от поведения казахстанцев.

"Если нам удастся вакцинировать большую часть населения, и мы все будем соблюдать ограничения, думаю, что получится уже с 1 сентября открыть учебные организации – прежде всего, школы. Дети скучают по друзьям, педагогам, школе, хотят вернуться в традиционный формат", - отметил министр.

Он подчеркнул, что все хотят, чтобы поскорее вернулся традиционный формат обучения. Министр выразил надежду, что темпы вакцинации дадут основания надеяться, что с 1 сентября 2021 года в Казахстане откроются все школы.

Напомним, ранее главный педагог страны отметил, что за время онлайн-обучения уровень знаний детей снизился в разы.

"Уже наша система образования не выдержит следующего года в дистанционном формате. И дети не выдержат", - сказал министр.

Лента новостей
0