Bentley, кафе, СТО: какое имущество арестовали у осужденных по делу "Астана LRT"

© Sputnik / Абзал КалиевКое-где через опоры под эстакаду уже переброшены основы платформы под монорельс
Кое-где через опоры под эстакаду  уже переброшены основы платформы под монорельс - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
В случае, если осужденные не смогут удовлетворить гражданский иск и выплатить компенсацию, их имущество будет распродано

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. В Нур-Султане состоялось оглашение приговора по делу о хищениях в "Астана LRT". Судья Кажымухан Мекемтас перечислил, на какое имущество осужденных наложен арест, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Согласно приговору суда, осужденные должны будут выплатить в бюджет 5,8 миллиарда тенге. В случае, если они не смогут этого сделать, имущество будет распродано на аукционе.

Дело "Астана LRT": суд Нур-Султана вынес приговор

Имущество, записанное на имя Даурена Абдыхамитова (представитель подрядчика, приговорен к 8 годам лишения свободы) и близких родственников, которое подлежит оставлению без снятия ареста для обеспечения гражданского иска:

  • доля земельного участка и доля частного дома в Нур-Султане по улице Тасшокы;
  • авто Мерседес SL-500 2012-го года.

В ходе досудебного расследования арест наложен на имущество матери Абдыхамитова: автомобили Toyota Camry, Bentley, ГАЗ 30022, Toyota Hilux (четыре штуки), КамАЗ, несколько земельных участков в Алматинской области, квартиру, земельный участок, автомойку, офис и кафе в Нур-Султане.

Имущество, записанное на Тимура Касабаева (представитель подрядчика, приговорен к 8 годам лишения свободы) и его близких родственников:

автомобили Mitsubishi Pajero 1994 и 2009 годов;

наличные в сумме 145 тысяч тенге, остаток денег на банковском счете.

Интерпол отклонил запрос Казахстана по подозреваемым в деле Astana LRT

Имущество, записанное на Улугбека Ачилова (экс-директор ТОО "НурТрейд" (субподрядчик "Астана LRT"), приговорен к 8 годам лишения свободы) и его близких родственников:

  • доля в частном доме и земельном участке в поселке Косшы;
  • автомобили Daimler, Land Rover;
  • деньги в сумме 354 тысячи тенге, размещенные на банковском счете.

Имущество, записанное на Жаната Нурпеисова (бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана, приговорен к 8 годам лишения свободы) и его близких родственников:

  • доля 2-х парковочных мест в Нур-Султане;
  • доля на квартиру в Нур-Султане;
  • деньги в сумме 1,9 миллиона тенге.

Имущество, записанное на Рашида Аманжулова (экс-глава управления пассажирского транспорта и автодорог столицы) и его близких родственников:

  • доля на квартиру в Нур-Султане.

Кроме этого, арест накладывается на мобильные телефоны и SIM-карты.

Bentley, дома и квартиры: чем владели подсудимые по делу "Астана LRT"

Приговор по делу "Астана LRT"

В Нур-Султане 28 мая состоялось оглашение приговора подсудимым в деле о хищениях средств при строительстве легкорельсового транспорта LRT.

Судья Кажымухан Мекемтас, выслушав все стороны, огласил решение суда по делу "Астана LRT", судебное следствие по которому длилось с октября 2020 года.

В результате суд вынес приговор семи фигурантам уголовного дела, среди которых должностные лица столичного акимата и маслихата, а также представители подрядных и субподрядных организаций. К наибольшему сроку проговорен бывший начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов - он получил 10 лет лишения свободы (обвинение просило 11 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности, с конфискацией имущества).

Остальные обвиняемые приговорены к 7 и 8 годам лишения свободы.

Судебный процесс по делу "Астана LRT" начался в Нур-Султане еще в октябре 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Еще двое фигурантов дела - экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан - находятся в международном розыске.

Лента новостей
0