Новые станции алматинского метро запустят до конца года

© Sputnik / Тимур БатыршинМетрополитен в Алматы
Метрополитен в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Общая готовность проекта сейчас, по оценкам акимата, порядка 80%

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Технический запуск второго пускового комплекса и двух новых станций "Сарыарка" и "Достык" состоится до конца года. Как сообщили в ходе выездной проверки хода строительства метро акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву подрядчики проекта, они обязуются обеспечить запуск вовремя, пишет Telegram-канал акимата.

Второй пусковой комплекс второй очереди первой линии метрополитена находится под проспектом Абая к западу от проспекта Алтынсарина до улицы Яссауи. Комплекс состоит из перегонных тоннелей и двух станций: "Сарыарка" — пилонного типа глубокого заложения и "Достык" — мелкого заложения. Общая готовность проекта сейчас, по оценкам акимата, порядка 80%.

Wi-Fi появился в метро Алматы

На станции "Сарыарка" предстоит завершить отделочные работы, благоустройство и прокладку инженерных сетей. Станция состоит из одного вестибюля и двух входных групп. На станции предусмотрено два лифта и 8 эскалаторов.

На "Достыке" также предстоит завершить отделку, благоустройство и прокладку инженерных сетей. Станция мелкого заложения колонного типа состоит из двух вестибюлей и шести входных групп.

Линия метро, развязки, надземные переходы – как будет развиваться инфраструктура в Алматы

Аким мегаполиса ознакомился, как идет работа по благоустройству станций, укладке путей и проходке тоннелей, и поручил оперативно решать возникающие вопросы и вовремя завершить масштабную стройку.

По расчетам специалистов, после ввода в эксплуатацию второго пускового комплекса количество ежедневного пассажиропотока составит порядка 85 тысяч человек. Ожидается, что увеличится объем пассажирских перевозок в метрополитене и разгрузится проспект Абая.

Пилонная станция — разновидность станции метрополитена, находящейся на большой глубине. Основная особенность — взаимная непересекаемость обделок центрального зала и станционных тоннелей. Станция мелкого заложения — станция, заложенная на такой глубине, при которой она сооружается открытым способом.

Алматинский метрополитен действует с 2011 года. Это второй метрополитен в Центральной Азии после Ташкентского.

Лента новостей
0