Назначен новый главный имам Алматы: он член Союза журналистов Казахстана

© Photo : Духовное управление мусульман КазахстанаТолеби Оспан, новый главный имам Алматы
Толеби Оспан, новый главный имам Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Ему 39 лет, он работал уполномоченным представителем Духовного управления по Актюбинской области и главным имамом областной центральной мечети "Нур Гасыр"

НУР-СУЛТАН, 29 мая - Sputnik. Главным имамом Алматы назначен Толеби Оспан, сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана.

На этом посту Толеби Оспан сменил Еркинбека Шокая.

Оспан родился 16 августа 1981 года. В 2000-2005 годах заочно изучал филологию в Южно-Казахстанском университете, а в 2011-2013 годах обучался религиоведению в Египетском университете исламской культуры "Нур-Мубарак".

© Photo : Духовное управление мусульман КазахстанаНовый главный имам Алматы Толеби Оспан
Назначен новый главный имам Алматы: он член Союза журналистов Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2021
Новый главный имам Алматы Толеби Оспан

В прошлом работал главный имамом поселковой мечети в Алматинской области, наиб имамом столичной мечети "Садуакас кажы Гылмани", а также наиб имамом мечети "Нур Астана".

В 2016 году его назначили представителем Духовного управления мусульман Казахстана по Актюбинской области и главным имамом мечети "Нур Гасыр" в Актобе. Там он и проработал до своего назначения в Алматы.

Мусульманский календарь на 2021 год

Согласно информации на официальном сайте ДУМК, Оспан является членом Союза журналистов Казахстана. В прошлом был награжден благодарственным письмом за активное участие в разъяснительно-пропагандистской работе. Является автором таких трудов, как "Насихат айттым, Жамағат!..." (Даю тебе наставления, джамаат!), "Азан жайлы не білеміз?" (Что мы знаем об азане?).

Лента новостей
0