Рейс Алматы - Нур-Султан задержали в результате скандала из-за багажа

© Photo : РСК АлматыСамолет FlyArystan в аэропорту Алматы
Самолет FlyArystan в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В результате вылет рейса задержали, а всем пассажирам пришлось во второй раз пройти предполетный досмотр.

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Рейс авиакомпании Fly Arystan из Алматы в Нур-Султан 30 мая был задержан из-за скандала с мужчиной, который отказался следовать правилам перевозок.

По информации пресс-службы Fly Arystan, один из пассажиров рейса КС 7055 отказался объединять свою ручную кладь. Вместе с тем, согласно правилам перевозок, на борт допускаются пассажиры только с одной единицей ручной клади.

Дважды - во время регистрации и во время процедуры посадки на борт - пассажира предупреждали о том, что он должен объединить свою ручную кладь. В противном случае его обещали не допустить на рейс.

Самолет FlyArystan почти прилетел в Костанай, но развернулся обратно в Алматы

Мужчина проигнорировал требования, поэтому ему запретили подниматься на борт самолета. Однако это не остановило скандалиста: он толкнул сотрудника и зашел на борт. Там его наконец удалось снять с рейса.

"Нам очень жаль, что остальным пассажирам пришлось испытать неудобства из-за данного происшествия", - сообщили в авиакомпании.

В компании отметили, что Fly Arystan был вынужден следовать процедурам авиационной безопасности, поэтому при снятии пассажира произвел повторный предполетной досмотр самолета и пассажиров.

Пассажира сняли с рейса Актау - Алматы за буйное поведение

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором запечатлен скандал на борту самолета.

Другая точка зрения на произошедшее

Как рассказал на своей странице в Facebook известный блогер Денис Кривошеев, ставший свидетелем произошедшего, пассажир летел вместе с супругой и нес ее сумку, то есть в руках у него были две единицы ручной клади.

"Супервайзер, судя по всему, посчитала, что у него их две, и это стало причиной выяснения отношений... Компанию не смутили два часа простоя, двойной досмотр, стоянка, (ведь) все это стоит куда дороже, чем предполагаемые потери от неоплаченного багажа", - отметил Кривошеев.

Согласно правилам провоза ручной клади авиакомпании-лоукостера Fly Arystan, каждый пассажир, оплачивая стандартный тариф, имеет право пронести лишь одну единицу ручной клади, будь то обычная сумка или женская сумочка, фотоаппарат, зонт, ноутбук и так далее. Если предметов несколько, их нужно упаковать в одну сумку. Вес единицы ручной клади не должен превышать 5 килограммов, за перевес нужно будет доплачивать отдельно. Размеры ручной клади 56*23*36 сантиметров. 

 

Лента новостей
0