Подготовительный этап национальной переписи в Казахстане стартует 1 июня

© Sputnik / Владислав ВодневПешеходы
Пешеходы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Основной этап переписи в Казахстане стартует 1 сентября. На подготовительном этапе интервьюеры (регистраторы) будут уточнять адреса, чтобы в дальнейшем разбить территориальные участки

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Свыше пяти тысяч интервьюеров обойдут населенные пункты для уточнения списка адресов. Подготовительный этап стартует 1 июня и продлится до 30 июня.

Как сообщили в Бюро национальной статистики, интервьюеры (регистраторы) будут совершать обход по каждому населенному пункту для уточнения списка адресов жилищ, жилых домов (жилых зданий) и нежилых помещений, используемых в качестве жилья, а также численности постоянно проживающего населения в каждом из них.

О чем спросят казахстанцев во время переписи

Эти данные помогут в дальнейшем разбить территории городских и сельских населенных пунктов на инструкторские и счетные участки, а также равномерно распределить численность населения в соответствии с нормами нагрузки на переписной персонал.

Как пояснили в ведомстве, такая подготовка необходима для обеспечения полноты учета населения при переписи.

Какова численность Казахстана - обновленные данные

"В настоящее время завершается работа по привлечению и обучению временного переписного персонала, куда входят интервьюеры и инструкторы-контролеры первого  этапа. Всего будет набрано 5 405 интервьюеров первого этапа и 773 инструктора-контролера", - говорится в сообщении.

О чем будут спрашивать

При посещении объектов интервьюеры должны представиться, назвать ФИО, предъявить удостоверение интервьюера переписи, четко и кратко объяснить цель своего визита, уточнить адрес и количество постоянно (обычно) проживающих в данном помещении.

Когда в Казахстане пройдет Национальная перепись

Основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в традиционном формате, так и в режиме онлайн на сайте sanaq.gov.kz с помощью ЭЦП. Казахстанцы сами могут выбрать, каким способом им удобнее пройти перепись.

Сколько платят интервьюерам-переписчикам

Для мобильных граждан будет предоставлена возможность прохождения национальной переписи через мобильное приложение Aitu.

Сколько потратят на перепись

Ранее сообщалось, затраты на кампанию составят 8,2 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. В эту сумму вошли расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другое.

Лента новостей
0