Токаев переговорил с гендиректором ВТО

© REUTERS / Denis BalibouseЛоготип ВТО на здании штаб-квартиры организации
Логотип ВТО на здании штаб-квартиры организации  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Как отметил глава Казахстана, ВТО должна играть важную роль в справедливом доступе к вакцинам от COVID

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побеседовал с гендиректором Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеалой, передает Акорда.

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев провел встречу с гендиректором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой
Токаев переговорил с гендиректором ВТО - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Токаев провел встречу с гендиректором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой

Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи. Токаев поздравил собеседницу с недавним избранием на пост руководителя ВТО и отметил, что сотрудничество с организацией является одним из приоритетов Казахстана. Он отметил, что 12-я Министерская конференция ВТО (MC-12), на которой будет председательствовать Казахстан, пройдет в конце ноября-начале декабря этого года.

Токаев призвал оказать помощь пострадавшим от пандемии странам

Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что поддерживает диалог под руководством главы ВТО между государствами-членами организации, производителями вакцин и странами, которые нуждаются в доступных вакцинах.

"Мы считаем, что ВТО должна играть важную роль в обеспечении цепочек поставок важнейших медицинских товаров и справедливого доступа к вакцинам. В этой связи я поручил правительству разработать нашу позицию в отношении инициативы в области торговли и здравоохранения, в частности внести конструктивный вклад в разработку соответствующего решения MC-12", – сказал Токаев.

Нгози Оконджо-Ивеала в свою очередь высоко оценила усилия Казахстана по борьбе с COVID-19 и поздравила страну с разработкой собственной вакцины от коронавируса QazVac.

Министерская конференция ВТО под председательством Казахстана пройдет в Женеве

В заключение Нгози Оконджо-Ивеала пригласила Токаева принять личное участие в предстоящей конференции в Женеве, а президент пригласил собеседницу посетить Казахстан.

 

Лента новостей
0