Ввести мораторий на принудительные выселения из жилья предложили в Казахстане

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Такая мера, по мнению парламентариев, позволит казахстанцам пережить непростой период пандемии с наименьшими потерями

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Ирина Смирнова выступила с инициативой по введению моратория на принудительные выселения граждан из жилья.

Мажилисвумен напомнила, что в международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированном Казахстаном, определено, что государство признает право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий жилище.

Астанчанин пытался совершить суицид из-за выселения из квартиры

Депутат подчеркнула, что принудительные выселения являются грубейшим нарушением прав человека. И добавила, что учитывая продолжающуюся пандемию, ухудшение экономической ситуации в Казахстане, как и во всем мире, жилище стало передовой линией обороны от коронавируса, и отсутствие дома или места физического дистанцирования превращается в "ковидный" приговор.

"Народная партия настаивает в необходимости прекратить все выселения, кого бы то ни было, где бы то ни было, по любой причине, на период пандемии и разумный срок после нее. Предлагаем ввести мораторий на принудительные выселения в столь сложное время", - заявила Ирина Смирнова.

Также депутат предложила продлить программу рефинансирования ипотечных займов на срок не менее года.

Льготные ипотечные кредиты недоступны большинству казахстанцев - депутат

По словам депутата, в период рефинансирования 70% нуждающихся в нем лиц не успели воспользоваться программой.

Лента новостей
0