Советы финансиста: как откладывать деньги, если их и так не хватает

© Sputnik / Абзал КалиевКошелек, деньги монеты тенге
Кошелек, деньги монеты тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
С любой, даже незначительной суммы нужно откладывать 5-10 процентов. Также важно учиться инвестировать, считает глава инвесткомпании

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Основатель инвесткомпании Klopenko Group Егор Клопенко рассказал, как можно начать делать сбережения, даже находясь в условиях постоянной нехватки денег, сообщает РИА Новости.

"Нет ничего более нервного, чем жизнь от зарплаты и до зарплаты без сбережений, поэтому необходимо формировать собственный капитал. Несмотря на то что многие находятся в тяжелых обстоятельствах, именно для них сбережения и являются самым необходимым", — подчеркнул Клопенко.

Наличие сбережений обеспечивает финансовую безопасность и независимость вас и вашей семьи, пояснил Клопенко. Отсутствие накоплений делает вас беззащитным и перед работодателем, и перед экстренными обстоятельствами.

Нужно откладывать определенную сумму со своих доходов, пусть и незначительную - хотя бы 5-10 процентов сразу при поступлении любой наличности, посоветовал эксперт. 

Начать инвестировать

По мнению финансиста, создать подушку безопасности поможет и инвестирование - нужно открыть счет у брокера и начать вкладывать - к примеру, в десять-двадцать акций голубых фишек, паевые инвестфонды, индексные фонды или гособлигации.

Как накопить капитал на 10% от зарплаты

При этом важно диверсифицировать накопления: часть средств хранить в рублях (или в российских ценных бумагах), часть — в долларах (или в иностранных ценных бумагах), часть — вложить в евро или также в иностранные ценные бумаги.

Лента новостей
0