Убийство Дениса Тена: суд разъяснил, почему Толыбаева вернулась в колонию

© Sputnik / Тимур БатыршинМесто гибели Дениса Тена в Алматы
Место гибели Дениса Тена в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Осужденную вернули в исправительное учреждение постановлением апелляционного суда, рассмотревшем жалобу родных убитого фигуриста

ТАЛДЫКОРГАН, 2 июн — Sputnik. В суде Алматинской области представили официальное разъяснение о возвращении в исправительную колонию Жанар Толыбаевой, осужденной за недонесение об убийстве фигуриста Дениса Тена.

Сообщается, что постановление Илийского районного суда о замене неотбытой части наказания осужденной более мягким видом наказания было отменено апелляционным судом.

Согласно распространенной информации, 6 января 2020 года Илийский районный суд удовлетворил ходатайство Жанар Толыбаевой о смягчении наказания, ее также поддержала прокуратура. Но принятое решение опротестовали родные Дениса Тена.

"Буду просить о прощении у мамы Дениса Тена" – первое интервью Жанар Толыбаевой

"Потерпевшая сторона​ обратилась с частной жалобой в Алматинский областной суд в январе 2021 года. В итоге постановлением судебной коллегии от 19 марта 2021 года решение Илийского районного суда было отменено", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Апелляционной инстанцией установлено, что представленные суду материалы не содержали достаточных сведений о том, что осужденная встала на путь исправления, а суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства не учел мнение потерпевших.

"Ребят, закройте рот" - российский фигурист о проигрыше Денису Тену на ОИ-2014

"Решением апелляционного суда осужденную Жанар Толыбаеву для дальнейшего отбытия наказания вернули в учреждение ЛА-155/4​", говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Жанар Толыбаева выступала в качестве одной из обвиняемых в материалах уголовного дела по факту убийства известного фигуриста Дениса Тен. Женщина обвинялась в недонесении о преступлении. Приговором специализированного​ межрайонного суда по уголовным делам города Алматы от 17 января 2019 года молодую женщину осудили к четырем годам лишения свободы (срок наказания исчислялся с 21 июля 2018 года, то есть c момента ее задержания). В декабре 2019 года осужденная, отбыв установленный законом треть срока лишения свободы, обратилась в суд с ходатайством "о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания".

Вернувшаяся в колонию Жанар Толыбаева решилась дать свое первое интервью, рассказав Sputnik Казахстан о том, что она планирует сделать. Полный текст эксклюзивного интервью читайте здесь.

Гибель Дениса Тена

19 июля 2018 года казахстанский фигурист Денис Тен, выйдя из кафе, увидел, как двое парней снимают зеркала с его автомобиля. Спортсмен догнал злоумышленников, когда один из них два раза ударил Дениса Тена в ногу, разрезав бедренную артерию. Вскоре, потеряв почти три литра крови, спортсмен скончался в одной из больниц города.

На следующий день были задержаны двое подозреваемых – 24-летний Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов. Через неделю была взята под стражу сообщница бандитов Жанар Толыбаева. Киясов и Кудайбергенов были приговорены к 18 годам лишения свободы, а Толыбаеву посадили на четыре года.

Лента новостей
0