В Казахстане работу акимов и министров будут оценивать силовики

© Photo : СЦКЗаместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов
Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Глава Антикора Марат Ахметжанов уверен, что все чиновники, желающие работать на государство, должны быть готовы к открытости и подотчетности

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Антикоррупционная служба Казахстана совместно с Генпрокуратурой внедрит систему оценки коррупциогенности, по которой будут оценивать эффективность работы министров и акимов.

Глава Антикора Марат Ахметжанов во время V республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции заявил о планах по ужесточению спроса с тех, кто не принимает должных мер по искоренению коррупции. Анализ, проведенный экспертами Антикора за пять лет, показал, что в Казахстане из года в год повторяются одни и те же коррупционные преступления.

"Итоги прошлого года показывают, что 90% коррупционных рисков выявляется внешним анализом Антикора. Одним из таких рычагов будет система оценки коррупциогенности, которую сейчас разрабатываем совместно с Генеральной прокуратурой. Это будет параметр, оценивающий эффективность деятельности акимов и министров по противодействию коррупции", – сообщил председатель Антикора.

Назарбаев о борьбе с коррупцией: "Еще многое предстоит сделать"

Ахметжанов также рассказал о планируемом совместно с НПП "Атамекен" проведении анализа рисковых зон в сфере выдачи субсидий и дотаций в агропромышленном комплексе.

По его словам, это особенно актуально в свете недавно принятого закона о выборности сельских акимов.

"За пять лет на субсидирование выделено более одного триллиона тенге. 54% уголовных дел, возбужденных по сельскому хозяйству, это хищение субсидий", – подчеркнул глава Антикора.

Кроме этого, Ахметжанов отметил, что агентством предложена интеграция порталов государственного планирования и госзакупок, а также публичное размещение бюджетных заявок. Для внедрения этой системы потребуется установить единые спецификации и цены для отдельных распространенных и однородных товаров.

Необходимо модернизировать методы борьбы с коррупцией - Токаев

Отметим, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал главе Антикора бороться с причинами и условиями коррупционных явлений, а не их последствиями.

Лента новостей
0