Переговоры Казахстана по AstraZenecа прекращены

© AP Photo / Bruna PradoПузырьки с вакциной
Пузырьки с вакциной  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Европейские эксперты признали связь между вакциной от коронавирусной инфекции AstraZeneca и случаями тромбоза

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Казахстан прекратил переговоры вокруг вакцины от коронавируса AstraZenecа, заявил председатель правления "СК-Фармация" Ерхат Искалиев.

Во время пресс-конференции в пятницу журналисты поинтересовались у Искалиева, на какой стадии находятся переговоры с производителями Pfizer, AstraZenecа, Пфайзер, Moderna, Johnson & Johnson.

Причину образования тромбов после введения западных вакцин нашли ученые

"Со всеми ведутся переговоры, по AstraZenecа переговоры прекращены, поскольку слишком много негатива вокруг вакцины", - ответил Искалиев.

"По Pfizer постоянно переговоры ведутся, но графиков поставки нет, и требования тоже выставляются определенные", - добавил он.

Токаев поблагодарил Си Цзиньпина за вакцину

По его словам, ситуация вокруг вакцин AstraZenecа привела к увеличению спроса на вакцины Pfizer.

"Здесь вопрос - производственные программы этих заводов (по производству вакцин от COVID-19) фиксированные, не может бесконечный рост (производства) произойти. Поскольку по AstraZenecа соответствующие вопросы, все переключились на Pfizer, это явно видно по рынку. Поэтому объемы (по Pfizer) пока не подтверждены, соответственно, мы не зафиксировали договора", - добавил Искалиев.

Напомним, весной 2021 года несколько европейских стран отказались от импорта вакцин AstraZeneca, а в Великобритании, где этот препарат и производят, рекомендовали не вакцинироваться AstraZeneca людям моложе 30 лет.

Среди побочных эффектов у пациентов было обнаружено формирование тромбов. Позже Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) проводило по этому поводу анализ и признало связь между вакциной от коронавирусной инфекции AstraZeneca и случаями тромбоза.

Карагандинку по ошибке привили вторым компонентом другой вакцины

По мнению немецких специалистов из Университета Гете, вакцины AstraZeneca и J&J могут вызывать мутации, которые в одном случае на 100 000 образовывают тромбы.

Минздрав Казахстана ранее заявлял, что не заинтересован в поставках AstraZeneca из-за побочных действий.

Лента новостей
0