Генсек ООН приветствовал разработку казахстанской вакцины QazVac

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Казахстан и Организация Объединенных Наций намерены продолжать сотрудничество по приоритетным направлениям

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев переговорил с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщает Акорда.

Особое внимание стороны уделили совместным усилиям по противодействию пандемии, борьбе с изменением климата, а также обеспечению региональной безопасности и стабильности.

Президент подтвердил, что Казахстан поддержит кандидатуру Антониу Гутерриша на второй срок на посту главы ООН.

Стабильность в Афганистане

Также Токаев и Гуттериш рассмотрели вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности в контексте ситуации в Афганистане.

Глава ВОЗ высказался о казахстанской вакцине QazVac

Президент Казахстана заявил, что наша республика готова продолжить оказывать помощь Афганистану и продолжать участвовать в восстановлении стабильности в этой стране.

В свою очередь Генсек ООН отметил исключительную роль государств Центральной Азии, в том числе Казахстана, в продвижении этого процесса.

Разработка QazVac

Касым-Жомарт Токаев рассказал Генсеку ООН, какие меры принимаются для противодействия коронавирусу. В частности глава государства сообщил о разработке отечественной вакцины QazVac, планах вакцинировать до 55% населения страны до конца текущего года.

Исламские страны заинтересовались казахстанской вакциной QazVac

Антониу Гутерриш приветствовал разработку казахстанской вакцины и успешный ход кампании по массовой вакцинации.

Генеральный секретарь ООН позитивно отозвался об инициативах Казахстана, направленных на защиту интересов стран, входящих в группу развивающихся, не имеющих выхода к морю, что особенно актуально в условиях кризиса, вызванного пандемией.

Участие во Всемирной климатической конференции

Президент Казахстана также намерен принять участие в предстоящей в ноябре Всемирной климатической конференции СОР26 в Глазго, где будут заявлены обновленные национальные меры по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Зачем Казахстан покупает дорогую зарубежную вакцину против COVID

Конференция в честь 30-летия закрытия Семипалатинского полигона

Антониу Гутерриш высоко оценил лидерство Казахстана в продвижении глобальной антиядерной повестки. Касым-Жомарт Токаев пригласил Генсека ООН принять участие в международной конференции, приуроченной к 30-летию закрытия Семипалатинского полигона, которая состоится в августе в нашей стране.

В завершение беседы стороны договорились продолжать тесные контакты по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Лента новостей
0