Прибывшие в Казахстан из Индии пассажиры попадут на 14-дневный карантин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото салона пассажирского самолета
Архивное фото салона пассажирского самолета - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Домашней изоляции подлежат те лица, которые посещали Индию в течение последних 14 дней

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Двухнедельный карантин должны выдержать те пассажиры, которые возвращаются из Индии в Казахстан, такое решение принято главным государственным санитарным врачом Ерланом Киясовым.

Вышло новое постановление главного санврача Казахстана

Причем домашняя изоляция обязательна также и для вакцинированных, и для тех, у кого есть справка о ПЦР-тестировании на COVID-19.

Согласно постановлению изоляции на дому (домашний карантин) на 14 дней подлежат лица, прибывшие в Казахстан и посещавшие Индию в течение последних 14 дней.

"Изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19", - говорится в тексте.

Полный текст нового постановления можно прочитать по ссылке, оно вступает в силу с 00:00 5 июня.

В Индии начали поклоняться богине коронавируса

Коронавирус в Индии: новый штамм опасен для вакцинированных

В Индии выявили опасный для вакцинированных штамм коронавируса. Большинство заболевших коронавирусом в Индии после полной или частичной вакцинации заразились линией B.1.617 SARS-CoV-2, включающей три штамма. Об этом говорится в исследовании Всеиндийского института медицинских наук в Дели и Института геномики и интегративной биологии.

Медики выявили в Индии 63 случая прорывной инфекции, когда привитый человек заболевает той же болезнью, которую должна предотвратить вакцина. При этом 36 пациентов получили две дозы препарата, а 27 — одну.

Сколько человек болеет коронавирусом в Индии

Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев COVID-19. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране превысило 28,5 миллиона человек, из них более 26,5 миллиона выздоровели. Скончались более 340 тысяч пациентов.

 

Лента новостей
0