Трагедия в Чарыне: выжившую девочку выписали из больницы

© Photo : пресс-служба МЧС Казахстана11-летнюю Зере выписали из больницы
11-летнюю Зере выписали из больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Глава МЧС поблагодарил родителей 11-летней Зере за то, что они воспитали в ней качества, которые помогли ей в экстремальных условиях

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Одиннадцатилетняя Зере выписана из больницы. Девочку унесло потоком грязи и воды в Чарынском каньоне на расстояние нескольких километров.

Сразу после происшествия о девочке не было ничего известно, спасатели и близкие кинулись ее искать сразу же после трагедии. Но только утром следующего дня ее заметили на горном склоне, где она дожидалась помощи.

Сегодня 4 июня стало известно, что Зере выписали из больницы. Начальник ДЧС Алматы Руслан Касыбаев поблагодарил родителей Улана Бисембайулы и Жанию Шымырбеккызы за воспитание отважной девочки.

Люди держались за столбы: выжившая рассказала о похожей трагедии в Чарыне

Благодарственное письмо смелой школьнице вручили от имени главы МЧС Юрия Ильина, в нем главный спасатель страны отметил качества, которые помогли Зере выжить в экстремальных условиях.

"Попав в нестандартную и опасную ситуацию, возникшую в результате природной стихии, Зере критически оценила происходящее и применила практические навыки выживания. Данный случай являет собой пример для граждан страны по овладению навыками обеспечения безопасности жизнедеятельности и воспитанию таких качеств личности, как мужество, собранность и стрессоустойчивость", - отметил Ильин в письме.

Чудесное спасение

Во время ливня, разразившегося в каньоне, девочка пыталась удержаться за камень, но когда поток воды стал сильнее, ее унесло в русло реки Чарын.

Зере рассказала, что в тот момент она закрыла глаза и нос и решила плыть по течению, тогда же она и получила травмы.

Хронология ЧП в Чарыне и рассказы очевидцев

"Просто лежала", - рассказывала девочка ранее. Через несколько километров ей удалось зацепиться за камень и выбраться на сушу.

Поднявшись по склону, она осталась там ночевать, так как спуститься оттуда самостоятельно она не смогла бы. Девочка провела ночь на склоне, а утром ее увидели спасатели, которым пришлось добираться до пострадавшей школьницы на вертолете.

"Он очень любил детей": друзья рассказали о погибшем в Чарыне учителе

Напомним, трагедия произошла 29 мая в Чарынском каньоне. Из-за сильного ливня образовался грязевой поток, на пути которого оказалась группа школьников, их родителей и учителей. В результате погибли ученица и учитель. 

Лента новостей
0