Главный каскадер Казахстана перенес сложную операцию и рассказал об опасностях профессии

© Photo : Официальный аккаунт Nomad Stunts в соцсетяхКазахстанский каскадер Жайдарбек Кунгужинов
Казахстанский каскадер Жайдарбек Кунгужинов   - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Некоторые продюсеры считают, что платят слишком большие деньги за работу каскадеров, признался Жайдарбек Кунгужинов

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Лидер международной группы профессиональных каскадеров Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов рассказал о трудностях своей работы.

Каскадер признался, что накануне ему провели операцию на позвоночнике в Национальном центре нейрохирургии в Нур-Султане. Причиной стали два недавних перелома позвоночника и травма шеи.

"Это один из тех моментов в жизни каскадеров, о которых ни я, ни мои ребята не пишут. Но я решил нарушить эту традицию и все-таки написать, причиной тому стал заданный мне за день до операции одним продюсером вопрос – "Не много ли мы вам платим?". Часто такие вопросы задают и продюсеры, и режиссеры. Я считаю, что это глупый вопрос. Мы обычно не задаем глупых вопросов", - написал Кунгужинов в Facebook.

Он признался, что на съемках в Казахстане каскадеры часто сталкиваются с переработками и отсутствием страховки.

Эффектные трюки: за что казахстанская команда получила каскадерский "Оскар" - видео

"Для меня все предельно понятно – у нас не Голливуд. Я смирился, я принял это. Хочу задать всем режиссерам и продюсерам только один вопрос: "Какова, по вашему мнению, стоимость вашего здоровья и вашей жизни?". Полагаю, что ответить вы затруднитесь, ведь для каждого из нас жизнь и здоровье бесценны", - заявил Жайдарбек Кунгужинов.

Каскадер рассказал, что за прошедшие полтора года у членов его команды случались различные травмы на съемках, среди которых открытый перелом ноги, два порванных плечевых сухожилия, выбитые верхние зубы и порванные губы, порванная связка колена.

"Ни один из моих ребят не задал тогда ни одного глупого вопроса, потому что мы живем этим. Мы не задаемся вопросами, как, к примеру, после съемок наших отечественных проектов режиссеры, продюсеры и актеры получают президентские грамоты, медали, звания, кресла и деньги. Мы после травм отлеживаемся дома, тихо и спокойно, и не задаем глупых вопросов", - написал каскадер.

Он напомнил, что изначально Nomad Stunts заработали имя, славу и уважение за границей.

Отметим, что в конце 2020 года за фильм Акана Сатаева "Томирис" Жайдарбек Кунгужинов получил премию Мировой академии каскадеров "Таурус", которую также называют каскадерским "Оскаром".

"Терял память, ломал конечности" - казахстанец, выигравший каскадерский "Оскар"

"Иногда я жалею, что мы все, каждый из моих ребят – патриоты своей страны. Мы просто такие. Мы будем помогать нашим актерам выглядеть героями. Кстати, иногда на одного актера приходится несколько дублеров, на съемках, даже ломая ноги, мои ребята красят гипс и снова садятся на лошадь, мы не сумасшедшие, мы хотим сделать для наших фильмов зрелищный экшн. Помогать режиссерам и продюсерам повышать свое благосостояние и зарабатывать репутацию лучших, ведь в их фильмах такие классные экшн-сцены. А нашу страну прославлять как родину одной из лучших в мире каскадерских групп", - написал он.

В команде Жайдарбека Кунгужинова более 80 профессиональных каскадеров. На их счету такие картины как "Томирис", "Мулан", "Неудержимые 2" и многие другие.

Лента новостей
0