О переименовании Петропавловска высказался аким области

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск. Виды города
Петропавловск. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Вопрос о переименовании Петропавловска поднимается регулярно, отметил глава региона

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 июн — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заверил, что больной для населения вопрос о переименовании города Петропавловска пока не стоит на повестке дня.

Глава региона в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" ответил на вопрос журналиста о том, собираются ли переименовывать Петропавловск.

"Этот вопрос пока не стоит на повестке дня, это кулуарные обсуждения. Ну, я буду придерживаться той позиции, которой придерживается народ. Не один человек переименовывает улицы, это решает общество", - отметил Аксакалов.

Между тем вопрос о переименовании Петропавловска в Кызылжар поднимается отдельными активистами регулярно.

Переименование Петропавловска в Кызылжар: история вопроса

В 2019 году вопрос об изменении названия города на заседании Общенациональной коалиции демократических сил "Казахстан-2050" в поддержку переименования столицы поднял заместитель председателя демократической партии "Ак Жол" Казбек Иса, который предложил сменить названия трех городов: Петропавловск, Павлодар и Семей.

Он заявил, что "необходимо дать Петропавловску имя Абылай хана, который в свое время установил свою орду и собрал все три жуза воедино".

В Павлодаре депутаты проголосовали за переименование 23 улиц

Тогда в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области журналистов заверили, что вопрос о переименовании Петропавловска даже не обсуждается.

"Сейчас в СМИ и соцсетях активно обсуждается предложение отдельных лиц по переименованию областного центра Северо-Казахстанской области, а также других городов нашей страны. Официально сообщаем, что на сегодняшний день акимат Северо-Казахстанской области не рассматривает вопрос о переименовании города Петропавловска", - заявили в марте 2019 года в пресс-службе главы региона.

В ноябре 2018 года, отвечая на вопрос журналистов на брифинге Службы центральных коммуникаций в Астане, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заверил, что город Петропавловск и Северо-Казахстанскую область не будут переименовывать.

"Я часто слышу разговоры о переименовании Петропавловска и области, некоторые об этом говорят, я это слышу. Но на сегодня работа по переименованию не ведется, считаю, что еще рановато", - подчеркнул тогда глава региона.

Петропавловск 12 июля отметит свое 269-летие. Город основан в июне 1752 года, когда сюда были отправлены две тысячи человек – драгуны и выписные казаки – которым было приказано построить девять крепостей и редутов Ишимской дистанции Новой линии. К месту заложения крепости на Ишиме войска подошли 28-29 июня. Назначенные для прикрытия строителей, они вскоре возвели земляное укрепление, внутри которого и разместились.

Назарбаев отреагировал на предложение поставить ему еще один памятник

А 12 июля уже была заложена сама крепость, по случаю ее основания отслужили молебен и приступили к разметке постройки крепостных сооружений.

Лента новостей
0