Перепись 2021 в Казахстане: безопасно ли сообщать свои персональные данные

CC0 / Thomas Breher / Клавиатура
Клавиатура - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Информационная система Бюро национальной статистики включена в список критически важных объектов

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Как будут защищены личные данные казахстанцев, участвующих в национальной переписи населения, рассказали в Бюро нацстатистики.

По данным ведомства, вся информация, получаемая от граждан, передается на центральный сервер Бюро национальной статистики.

Подготовительный этап переписи в Казахстане стартует 1 июня

"Информационная система Бюро национальной статистики включена в список критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и находится на мониторинге в АО "Государственной технической службой" КНБ. Ежеквартально проводится обследование системы на наличие уязвимости. Кроме того, в преддверии переписи были проведены испытания информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности и получен положительный результат", - сообщили в ведомстве.

Обновлены данные о численности населения Казахстана

Как поясняется, для защиты специализированного сайта sanag.gov.kz приобретен SSL-сертификат Sectigo – одного из крупнейших в мире коммерческих центров сертификации, где обмен данными между пользователем и сервером идет по защищенному протоколу https.

Передача данных на центральный сервер переписи будет осуществляться двумя способами:

  • с планшета, в режиме онлайн – через защищенную сеть (без доступа к интернету) пакетной передачи данных оператора сотовой связи; 
  • офлайн-способ – посредством защищенного канала связи непосредственно в единую базу переписи Бюро национальной статистики (при проведении опроса в отдаленных населенных пунктах с плохим покрытием сетью сотовой связи).

Все передаваемые файлы зашифрованы, уточнили в Бюро.

О чем спросят казахстанцев во время переписи

"Обеспечение сохранности и конфиденциальности первичных статистических данных осуществляется путем использования современных технических средств, в рамках процессов, регулируемых законодательством Республики Казахстан, и в сотрудничестве с уполномоченным органом в сфере информационной безопасности. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 8 закона Республики Казахстан "О государственной статистике", первичные статистические данные являются конфиденциальными и используются органами государственной статистики исключительно в целях производства статистической информации. Конфиденциальность первичных статистических данных органами государственной статистики обеспечивается при их сборе, обработке и хранении", - заверили в Бюро национальной статистики.

Перепись населения в Казахстане

Основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет в период с 1 сентября по 30 октября.

Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом. Девиз переписи 2021 года - "Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!".

Лента новостей
0