Первые чартерные рейсы вылетели из Казахстана в Турцию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМеждународный аэропорт имени Ататюрка
Международный аэропорт имени Ататюрка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
На первом этапе планируется осуществление 16 чартерных рейсов, при этом вся чартерная программа предусматривает 54 рейса

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Первые чартерные рейсы отправились из Казахстана в Анталью 7 июня, сообщила Sputnik Казахстан президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей.

"Пока количество рейсов ограничивается, но мы надеемся, что постепенно чартерная программа будет запущена у всех, кто собирается на этом направлении работать. Всего запланировано 54 рейса, а пока дали 16: восемь из Казахстана, восемь из Турции. Уже сегодня первые самолеты полетели между Казахстаном и Антальей", - прокомментировала Рей.

Казахстан увеличит количество рейсов в Турцию и еще две страны

Она продолжила, что в Турции снижается число заразившихся коронавирусом, "а работники сферы туризма полностью провакцинированы".

"По прилете в Турцию достаточно иметь либо ПЦР-тест, либо справку о вакцинировании, либо справку о наличии антител. Чтобы не было дискриминации, они сделали очень удобные условия", - добавила Рей.

Тем временем один из читателей Sputnik Казахстан сообщил об отмене запланированного чартерного рейса в Турцию.

"Мы должны были вылететь чартерным рейсом из Алматы в Анталью. От туркомпании пришло письмо, что в связи с правительственными ограничениями по рейсам из Казахстана в Турцию наш рейс, запланированный на 11 июня, не состоится. Нас просят либо перенести даты на более поздние или вылетать через Бишкек, либо заменить направление – выбрать ОАЭ или Египет", - рассказал Sputnik Казахстан житель Алматы.

В каких странах разрешено двойное гражданство

Ранее фонд "Туристiк Камкор" сообщал, что на заседании межведомственной комиссии принято решение о возобновлении чартерной программы в Турцию. На начальном этапе в Анталью будет осуществляться 16 рейсов, при благоприятной эпидемиологической ситуации возможно последующее увеличение.

Лента новостей
0