Девочка впала в кому после операции в Шымкенте

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONМедицинская аппаратура в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медицинская аппаратура в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Родственники девочки считают, что была неправильно рассчитана дозировка наркоза, девочка в коме уже 10 дней

НУР-СУЛТАН - 7 июн, Sputnik. В Шымкенте 15-летняя школьница впала в кому после операции с общим наркозом.

Как сообщил телеканал КТК, Айдана Калдыкул получила направление в областную детскую больницу, чтобы удалить нарост под языком. Но после операции в себя так и не пришла.

Родные боятся, что теперь девочка может остаться инвалидом. В медицинском учреждении начата проверка.

После несложной операции девочка должна была в тот же день вернуться домой. Но вот уже 10 дней школьница находится в коме с отеком мозга. 

"Нам говорили, что операция простая, делается всего несколько минут. Но мы уверены, что ей сделали слишком много наркоза. Не досмотрели и не учли все. Главный анестезиолог нам сказал, что были какие-то проблемы с аппаратом. Он признал, что это ошибка врачей. Сказал, организм молодой и должен сам бороться, а они больше ничего не могут сделать", - рассказала мама девочки Фарида Утегенова.

Впала в кому: пьяный водитель сбил девочку в Алматы

Айдана – старшая из четырех детей. Она только что окончила девятый класс и хотела удалить нарост на языке. Киста появилась в прошлом году и все это время доставляла дискомфорт. В Туркестанскую детскую больницу школьница попала по направлению через госпортал.

Родственники девочки просят, чтобы ее перевели в научный центр.

"Пускай они теперь вызовут спецборт или врачей из научных центров. Молодая девушка пришла своими ногами в эту больницу, а они сделали из нее инвалида. Пусть все, кто виноват в этом, получат по заслугам. Нужно было убрать небольшую опухоль, а теперь она на грани смерти", - сказала бабушка Зияда Молдыбаева.

Врачи заявили, что впавшая в кому в Нур-Султане девочка не транспортабельна

Заведующая отделением реанимации Туркестанской детской областной больницы Гульзира Кудайбергенова сообщил, что в настоящее время проводятся консилиумы с помощью телемедицины.

"Будем стараться, чтобы ее отправили в Алматы, как только это будет возможно. Сейчас ребенок не транспортабелен, она может не пережить перелет. Но по телемедицине мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ее состояние", - сказала врач.

В больнице проводят внутреннюю проверку.

Лента новостей
0